На этой неделе компания Apple выпустила iOS 16, последнюю версию системы с новым настраиваемым экраном блокировки, крупными дополнениями в «Сообщениях», а также улучшениями в других стандартных приложениях.

Помимо основных функций, в iOS 16 встроен целый ряд изменений, улучшений и новых возможностей, которые помогают улучшить работу с iPhone. Ниже мы перечислили 16 скрытых функций и изменений iOS 16, о которых вы, возможно, не знали.

Избавьтесь от дубликатов фотографий

Приложение «Фото» в iOS 16 может сообщить, если у вас есть несколько одинаковых фотографий, и дать возможность удалить лишние для экономии места. Дубликаты фотографий отображаются в новом альбоме «Дубликаты», который появляется, если у вас есть фотографии, с которыми нужно разобраться.

Обновления AirPods

В iOS 16 стало проще управлять настройками AirPods благодаря специальному разделу, который появляется в приложении «Настройки» при подключении наушников. В iOS 16 также добавлена функция персонализированного пространственного аудио, которая использует камеру TrueDepth для сканирования ушей, обеспечивая уникальные впечатления от прослушивания, настроенные именно для вас.

Face ID в ландшафтном режиме

Модели iPhone под управлением iOS 16 поддерживают Face ID в ландшафтном режиме, что облегчает разблокировку iPhone, когда он находится не в стандартной портретной ориентации. Функция ограничена iPhone 13 и более поздними моделями.

Защита скрытых и удалённых фотографий

В iOS 16 для доступа к альбомам скрытых и недавно удаленных фотографий необходимо пройти аутентификацию с помощью Face ID или Touch ID. Это позволяет закрыть альбомы от просмотра, если кто-то получит доступ к вашему смартфону, когда он разблокирован.

Пароли от WiFi

Если вас когда-либо расстраивала невозможность получить доступ к паролю WiFi сети, которую вы используете, то в iOS 16 это изменилось. В настройках WiFi на iPhone вы можете увидеть пароль сети, к которой вы подключены.

Тактильная обратная связь для клавиатуры

В iOS 16 появилась настройка клавиатуры, позволяющая включить тактильную обратную связь, которая ощущается при наборе текста. Вибрация возникает при каждом нажатии клавиши, предлагая пользователям физическое подтверждение того, что буква была нажата.

Копирование и удаление скриншотов

Когда вы делаете скриншот на iOS, помимо возможности сохранить его в Фото, сохранить как быструю заметку или в «Файлы», теперь у вас есть возможность «Скопировать и удалить». Новая опция сохраняет скриншот в буфер обмена, а затем удаляет его из приложения «Фото», что упрощает использование одноразовых скриншотов без их сохранения на устройстве и необходимости последующей очистки.

Возможность удаления новых приложений

В iOS 14 компания Apple позволила пользователям удалять некоторые приложения, предустановленные на iPhone. В iOS 16 Apple расширяет количество приложений, которые можно удалять с устройства, теперь к ним относятся «Локатор», «Часы» и «Здоровье». При необходимости удалённые приложения можно будет повторно загрузить из App Store.

Встроенный конвертер валют

Благодаря новым функциям в Live Text, iOS теперь включает встроенный конвертер валют в приложениях «Камера» и «Фото». Просто поднесите камеру iPhone к ценнику, дождитесь появления значка Live Text, нажмите и удерживайте его на цене и выберите «Конвертировать». Live Text также поддерживает перевод и конвертацию измерений, а также русский, украинский и несколько других новых языков.

Процент заряда батареи

iOS 16 Apple предоставляет пользователям возможность отображать процент заряда батареи непосредственно в строке состояния внутри значка батареи, избавляя от необходимости переходить в «Пункт управления», чтобы проверить уровень заряда батареи. Переключатель процента заряда батареи доступен не на всех iPhone.

Использование Siri для завершения вызова

Новая настройка в iOS 16 позволяет пользователям использовать Siri для завершения активного вызова. Зайдя в «Настройки» > «Универсальный доступ» > Siri и активировав новую функцию, пользователи теперь могут сказать «Привет, Siri, повесь трубку», чтобы завершить активный вызов. Обратите внимание, что собеседник или собеседники услышат вашу просьбу к голосовому помощнику, прежде чем положить трубку.

Предотвращение случайного завершения вызова

Пользователи iOS 16 теперь смогут отключить боковую кнопку для завершения активного вызова. В предыдущих версиях iOS нажатие боковой кнопки и блокировка iPhone во время разговора мгновенно завершали его. В iOS 16 Apple позволяет пользователям отключить эту функцию во избежание случайных отключений, зайдя в «Настройки» > «Универсальный доступ» > «Касание» и включив «Запрет завершения вызова кнопкой».

Опции сортировки плейлистов

В Apple Music на iOS 16 пользователи теперь смогут сортировать плейлисты по названию, исполнителю, альбому и дате выпуска. Новую опцию сортировки можно найти, нажав на три точки в правом верхнем углу при просмотре плейлиста.

Полноэкранный музыкальный плеер

Одна из важных, но, возможно, менее известных функций iOS 16 заключается в том, что Apple возвращает полноэкранный музыкальный плеер на экран блокировки. При прослушивании композиции из Apple Music, Spotify или других музыкальных приложений сторонних производителей нажмите на обложку альбома на экране блокировки в режиме воспроизведения, чтобы перейти к новому виду плеера. Нажмите на обложку альбома на экране блокировки, чтобы свернуть воспроизведение.

Пространственное аудио специально для вас

С помощью новейших AirPods и некоторых наушников Beats пользователи iOS 16 могут активировать персонализированное пространственное аудио. Новая функция использует сканер LiDAR на iPhone 12 Pro, iPhone 13 Pro или iPhone 14 Pro для сканирования геометрии ушей пользователя, чтобы обеспечить лучшее пространственное звучание.

Новое предупреждение во время зарядки

В iOS 16, если ваш iPhone сильно нагрелся, вы получите новое уведомление, информирующее вас о том, что зарядка будет приостановлена до тех пор, пока температура смартфона не снизится. Это сделано для того, чтобы предотвратить возможное долговременное повреждение аккумулятора iPhone.


Ещё по теме: