Аналитический центр Юрия Левады провёл опрос, в ходе которого выяснилось, что 2% россиян полностью отказались от наличных. Жители России пока не готовы отказаться от наличных денег, однако каждый десятый признал, что ему приходилось переводить деньги по номеру телефона.

Бумажная валюта до сих пор остаётся самым распространенным способом оплаты в стране. Чаще всего россияне носят при себе 500 – 1000 рублей.

Второе место занимают дебетовые банковские карты, куда входят зарплатные и пенсионные. И если валютой пользуется 89% россиян, то «пластиком» регулярно расплачиваются 58% респондентов.

15% опрошенных расплачиваются кредитными картами, при этом используя бонусы в кафе и магазинах. На бесконтактные платежи — Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и другие — перешли 13% участников опроса.

Переводами по номеру телефона занимаются 11% респондентов, а 6% пользуются электронными кошельком, например QIWI, «Яндекс.Деньги» или WebMoney.

Что касается возраста, то тут всё предсказуемо: старшее поколение предпочитает наличные, а россияне до 25 лет чаще используют бесконтактные платежи. Доля последних составляет 31%, из них 19% — перевод денег по номеру телефона, а 11% — на электронные кошельки.

В целом примерно четверть опрошенных не используют безналичные средства оплаты покупок. Среди старшего возраста (55 лет и выше) доля достигает 42%. Полностью отказались от наличных 2% россиян.