12 мая 2005 года: в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, давний конкурент Apple Билл Гейтс говорит, что Купертино не следует слишком рассчитывать на iPod, поскольку его успех не будет длиться вечно. По его словам, мобильные телефоны, способные предоставить многое из того, что может делать iPod, разрушат рынок MP3-плееров.

«Какой бы хорошей ни была Apple, я не верю, что успех iPod в долгосрочной перспективе будет устойчивым. Достаточно провести параллель с компьютерами: раньше Apple была очень сильна в этой области благодаря своему Macintosh и графическому пользовательскому интерфейсу, как сегодня с iPod, а затем потеряла свои позиции», – сказал Гейтс.

Следует отметить, что в тот период Apple не задели пренебрежительные комментарии Гейтса в прессе в отношении iPod, поскольку, покинув пост генерального директора Microsoft в 2000 году, он больше не имел большого влияния в мире технологий. Как показало время, Apple не ухудшила ситуацию, выпустив iPhone, а достигла большего успеха.

Мобильные телефоны – новые MP3-плееры

Сегодня мы знаем, что Джобс один период был согласен с Гейтсом. За год до этого, когда продажи iPod составляли примерно 45 % дохода Apple, он заключил соглашение с Motorola о выпуске мобильного телефона, способного воспроизводить песни из iTunes.

Мобильный телефон ROKR E1 с iTunes стал полным провалом, но это подтолкнуло Apple к самостоятельному выходу на рынок смартфонов. Два года спустя компания выпустила iPhone.

Не только Билл Гейтс, но и тогдашнее руководство Microsoft также не восприняло iPhone серьезно. Это эпатажное заявление Стива Баллмера напоминает, насколько руководитель Microsoft неправильно оценил iPhone Apple.

Конечно, кому захочется иметь смартфон без физической клавиатуры?