Компания Qualcomm все еще готова предоставить Apple свои 5G модемы для будущих iPhone 2020 года, несмотря на продолжающуюся судебную тяжбу между ними. Qualcomm всегда готова, заявил в пятницу президент компании Криштиану Амон:

«Мы все еще в Сан-Диего, у них имеются наши номера телефонов. Если они позвонят, мы их поддержим».

Комментарии последовали за сообщением о том, что Apple все еще стремится получить 5G модем от Intel, но компания уже пропустила несколько сроков разработки, крайний срок выпуска образцов чипов установлен на лето, а готовый продукт должен появиться к началу 2020 года.

Выпуск 5G iPhone сталкивается с проблемами из-за отсутствия модема

Apple ведет судебную тяжбу с Qualcomm с 2017 года, и с тех пор использует в своих устройствах iOS модемы Intel. Также сообщалось, что Apple в будущем планирует разрабатывать собственные 5G модемы. В проекте, по слухам, задействовано более 1200 инженеров, некоторые пришли работать из Intel и Qualcomm, но, возможно, с выпуском продукта придется подождать до 2021 года.

Сообщалось, что Apple также провела переговоры с Samsung и MediaTek, но их модемы 5G не будут готовы к обновлению iPhone в следующем году. И это может означать возвращение к Qualcomm в следующем году.

Qualcomm уже выпускает 5G модемы, но Apple отказывается от них в свете глобальной юридической войны между двумя компаниями и почти во всех iPhone теперь используют 4G модемы производства Intel.

Похоже, что у Apple не так много вариантов выбора: задержать выпуск первого iPhone 5G, пока не будут готовы чипы Intel, начать массовое производство своих собственных, или вернуться к сотрудничеству с Qualcomm.