Внутри Apple уже готов прототип Siri-чатбота, работающего на крупной языковой модели, сравнимой по качеству с последними версиями ChatGPT. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в компании. Однако выпуск откладывается: ИИ слишком часто «галлюцинирует» — придумывает факты, и внутри руководства нет единства, как с этим быть.
Компания тестирует сразу несколько моделей: от компактной версии на 3 миллиардах параметров (уже используется в Apple Intelligence на устройствах) до более мощных — 7, 33 и даже 150 миллиардов параметров. Последняя, по данным источников, уже близка по уровню к GPT-4, но работает исключительно в облаке.
Apple не спешит внедрять такую Siri в публичных продуктах. Во-первых, из-за нестабильности ответов — ИИ всё ещё склонен выдавать неправду. Во-вторых, в компании якобы возникли философские разногласия: одни руководители, включая бывшего главу Siri Джона Джанандреа, против преждевременного запуска, другие — наоборот, готовы продвигать новый ИИ-чатбот как можно быстрее.
Из-за этой неопределённости ожидается, что на WWDC 2025 будет меньше анонсов, связанных с Apple Intelligence, чем планировалось. Но при этом конференция всё равно обещает стать важной: ожидается визуальный редизайн iOS, iPadOS и macOS, вдохновлённый интерфейсом гарнитуры Vision Pro.
Ещё по теме:
- macOS Tahoe: крупное обновление системы получит имя в честь озера Тахо
- «Источник вечной молодости» стал лидером стриминга
- «Головоломка для гениев»: как фейковый пост с задачей по математике стал вирусным в соцсетях