В феврале 2019 года компания Optis Wireless Technology подала иск, в котором обвинила Apple в нарушении пяти патентов. В августе 2020 года суд присяжных постановил заплатить 506,2 миллиона долларов за использование в iPhone и других устройствах купертинского производителя решений, связанных с технологией 4G.

В апреле судья Техаса отменил выплату указанной компенсации и назначил дополнительное слушание для определения новой сумму возмещения ущерба. Родни Гилстрап заявил, что первое заседание не смогло определить, была ли присуждена сумма на условиях FRAND (справедливой, разумной и недискриминационной основе), которая обычно требуется в важных патентных спорах.

Стоит отметить, что PanOptis и её дочерние компании Optis Wireless Technology, Optis Cellular Technology, Unwired Planet и Unwired Planet International являются патентнымм троллями. Они зарабатывают за счёт того, что подают в суд на других производителей, обвиняя их в нарушении прав.

Apple Ordered to Pay Optis Wireless $300 Million in Second LTE Patent Trial
Apple must pay $300 million in damages to Optis Wireless Technology for infringing a handful of patents related to 4G LTE technology, a Texas...

Ещё по теме: