Для Apple Watch разработано приложение Nightware, призванное помочь тем, кому снятся кошмары из-за посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Программа прошла контроль Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США) и будет выпущена на Apple Watch в ближайшее время.

Как работает Nightware для Apple Watch

Датчики устройства отслеживают частоту сердечных сокращений и движения тела пользователя во время сна, и отправляют эти данные на сервер. Затем полученные данные сравниваются с базовым профилем владельца с помощью специальных алгоритмов. Если Nightware решит, что пользователю приснился кошмар, то Apple Watch начинают вибрировать, пытаясь прервать сон владельца, тем самым выведя его из опасной зоны.

Программа не предназначена для самостоятельного лечения бессонницы или кошмаров, вызванных посттравматическим стрессовым расстройством. Предполагается, что Nightware будет использоваться под наблюдением врача, поэтому для её применения потребуется соответствующий рецепт. Людям, страдающим лунатизмом или склонным к насилию, использовать приложение не рекомендуется.

Разработчики советуют обратиться к специалисту сразу после появления побочных эффектов, например, дневной сонливости. Также пользователям следует вызвать врача, если кошмары продолжатся или вибрация часов приводит к пробуждению, не имеющему отношения к болезни.

Apple Watch с приложением Nightware необходимо надевать каждую ночь перед сном. Программу не стоит запускать во время просмотра телевизора или чтения в постели, поскольку это может привести к ложным срабатываниям. Кроме того, не следует затягивать ремешок часов слишком туго, а в случае раздражения кожи необходимо немедленно прекратить использование устройства.