Компания Apple запатентовала новую технологию автоматической блокировки спама. Информация об этом появилась на официальном сайте патентного ведомства министерства торговли США. По информации инсайдеров, после тестирования и доработки функция будет встроена в iOS с одним из обновлений.

Глобальный чёрный список

Принцип блокировки телефонного спама, описанный в патентной заявке, выглядит довольно просто. Apple собирает общую базу номеров, с которых рассылается реклама, и размещает её на сервере, доступ к которому получает каждый смартфон. При поступлении нового вызова на телефон система отправляет запрос и проверяет, нет ли номера в базе. При совпадении звонок автоматически блокируется, а сообщение — удаляется.

Пополнять базу будут сами пользователи. Любой владелец iPhone сможет занести номер надоедливого спамера в чёрный список, чтобы обезопасить себя и предупредить других членов комьюнити. Кроме того, Apple планирует подключить к процессу мобильных операторов и добавить «умный» фильтр. С его помощью можно будет вычислять обзвонщиков по идентификаторам устройств, которыми они пользовались. И блокировать вызовы даже после замены номера телефона.