Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил о требованиях Apple заблокировать три белорусских канала @karatelibelarusi, @chatpartizan, @belarusassholes, суммарное число подписчиков которых составляет около 100 тысяч человек. В качестве причины называется личная информация силовиков, причастных к жестким разгонам протестующих. Её содержат указанные выше каналы.

 

«Apple требует, чтобы мы закрыли 3 канала, по которым жители Беларуси раскрывают личности своих угнетателей. Их беспокоит то, что публикация личной информации сотрудников правоохранительных органов и пропагандистов может спровоцировать насилие».

Дуров не желает блокировать каналы — он предпочёл бы оставить всё как есть, однако, по его словам, у него нет особого выбора.

«Я думаю, что в этой ситуации нет чёрного и белого, и я бы предпочел оставить каналы в покое, но обычно Apple не предлагает особого выбора для таких приложений, как Telegram, в подобных ситуациях. К сожалению, я предполагаю, что эти каналы будут заблокированы на iOS, но останутся доступными на других платформах».

Президентские выборы в Белоруссии состоялись 8 августа. Согласно официальным данным, победу в них одержал Александр Лукашенко, однако оппозиция заявляет о фальсификации, называя итоги голосования диаметрально противоположными.

Как следствие, в республике начались протесты. На народные шествия власть ответила силой, в связи с чем более 10 тысяч человек подверглось задержанию и арестам, а несколько участников акций погибли. Митинги продолжаются в Белоруссии до сих пор.

Обновлено 09.10.2020

Apple опровергла информацию о требовании удалить телаграм-каналы где публиковались личные данные силовиков. Тем не менее, подтвердила, что требовала удалить отдельные сообщения с личными данными людей, что не давали согласия на размещение подобной информации.

В соответствии с правилами App Store, Apple предела в Telegramинформацию о том, что обратились люди, чьи данные были опубликовыны и потребовали немедленного их удаления.
Об удалении каналов, где были опубликованы персональные данные, речи не шло.