Власти Болгарии и США провели совместную операцию против трёх крупных пиратских торрент-платформ, которые пользовались огромной популярностью в Болгарии и странах Евросоюза. Сайты zamunda.net, arenabg.com и zelka.org полностью прекратили работу – их домены изъяты по судебным решениям американских властей, а вместо привычного контента теперь размещено уведомление о нарушении авторских прав.
Речь идёт о ресурсах с многомиллионной аудиторией: по данным следствия, площадки ежегодно собирали десятки миллионов визитов. Один из закрытых сайтов стабильно входил в первую десятку самых посещаемых доменов Болгарии. На платформах были размещены тысячи нелегальных копий фильмов, сериалов, видеоигр, программного обеспечения и электронных книг, которые скачивались миллионы раз.
Правообладатели оценили розничную стоимость незаконно распространённого контента в миллионы долларов. Основным источником дохода владельцев ресурсов была реклама, размещённая на страницах трекеров. Все три домена были зарегистрированы в американской зоне, что позволило изъять их по ордерам судов Соединённых Штатов.
Министерство юстиции США подчеркнуло, что продолжает оказывать техническую помощь другим государствам в борьбе с киберпреступлениями и нарушением авторских прав. В настоящий момент следователи устанавливают операторов пиратских сервисов и лиц, которые могли получать доходы от работы закрытых ресурсов.