Компания The Browser Company объявила, что прекратит поддержку браузера Arc 22 декабря 2026 года. Пользователям предложили за оставшиеся два месяца перейти на новый браузер Dia и перенести в него свои данные.
Arc стал первым крупным продуктом The Browser Company и помог разработчику привлечь внимание к альтернативному подходу к работе в интернете. Однако ещё в мае 2025 года компания сообщила, что больше не развивает Arc, сосредоточив силы на Dia.
Почему компания отказывается от Arc
В The Browser Company объяснили решение необходимостью постоянно поддерживать безопасность браузера. По оценке разработчиков, эта работа становится всё более сложной на фоне развития ИИ-инструментов. Dia изначально создавался с учётом актуальных требований к безопасности, поэтому на нём будут сосредоточены инженерная команда и специалисты по защите данных.
«Мы решили завершить историю Arc 22 декабря 2026 года. Это нелегко писать», — говорится в заявлении компании.
Разработчики отметили, что гордятся продуктом, который создавали вместе с сообществом пользователей своего продукта.
Что перенесётся в Dia
Компания утверждает, что при переходе из Arc в Dia пользователи смогут без потери информации импортировать пароли, закладки, расширения и историю посещений. Вместе с данными перенесутся пространства, папки и группы вкладок.
По заявлению The Browser Company, Dia уже превосходит Arc по показателям стабильности, скорости и безопасности. Функции браузера, которыми люди пользовались в Arc, будут доступны в Dia бесплатно, а инструменты на базе искусственного интеллекта останутся необязательными.
Dia распространяется бесплатно. Но пользователям Arc стоит заранее проверить перенос критически важных паролей, расширений и рабочих вкладок, не откладывая миграцию до даты прекращения поддержки.