На выставке Consumer Electronics Show 2022 года компания Ayaneo презентовала портативную консоль третьего поколения с 7-дюймовым сенсорным экраном разрешением 1280х800 пикселей.

Ayaneo Next будет представлена в четырёх конфигурациях, каждая из которых располагает собственным объёмом оперативной и встроенной памяти. Портативка работает на базе 8-ядерного процессора Ryzen 7 5800U со встроенным графическим ядром Vega. Для сравнения, Steam Deck от  Valve располагает более современным видеочипом RDNA 2 с восемью вычислительными блоками и производительностью до 1,6 терафлопс FP32.

Самая доступная модель с 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 1 ТБ  будет продаваться по цене 1315 долларов, что более чем в три раза дороже базовой Steam Deck стоимостью 399 долларов и в два раза — максимальной за 649 долларов. Наиболее дорогую Ayaneo Next с 32 ГБ и 2 ТБ оценили в 1565 долларов.

Устройство поступит в продажу в феврале 2022 года. Благодаря процессору на архитектуре Zen 3,  Ayaneo Next удалось выпустить так быстро. В компании сообщают, что новейший чип Ryzen 6000U установят в портативную консоль следующего поколения.

Ayaneo Next: double the CPU cores but triple the price of Valve’s Steam Deck
Ayaneo just announced its Next handheld gaming PC, but the high spec experience will cost you triple the price of Valve’s Steam Deck

Ещё по теме: