Китайская компания Chery начала использовать в своём автосалоне в Куала-Лумпуре первого в мире гуманоидного робота-продавца. Робот по имени Mornine теперь встречает клиентов, рассказывает об автомобилях и помогает пройти тест-драйв.
Изначально Mornine создавался как цифровой персонаж для привлечения молодёжи через соцсети и концепцию метавселенной. Однако со временем он стал полноценным физическим роботом. Устройство основано на платформе AiMOGA и оснащено многомодальной сенсорной системой, которая позволяет воспринимать голос, жесты и ориентироваться в пространстве. Робот использует технологии, применяемые в автомобилестроении, и имеет бионическую систему движений, что позволяет ему стоять прямо и точно повторять движения рук.
Разговаривать с посетителями и отвечать на их вопросы Mornine умеет благодаря встроенной языковой модели от Deepseek. Это даёт роботу возможность понимать естественную речь и персонализировать ответы.
Впервые Mornine был представлен в 2023 году, а в течение 2024 года демонстрировался на различных мероприятиях. Но только в 2025-м он начал работать в реальных условиях — в качестве консультанта в автосалоне.
Видео в Telegram: https://t.me/applespbevent_video/141Хотя промо-видео с его участием пока не выглядит слишком впечатляюще — движения и голос кажутся всё ещё «роботизированными» — в Chery возлагают на Mornine большие надежды. В будущем такие роботы могут появиться в торговых центрах, кинотеатрах, на выставках и других объектах, выполняя функции помощников и консультантов.
Несмотря на амбициозные планы, технологии пока не достигли уровня, при котором гуманоидные роботы могли бы заменить живой персонал. Но, судя по всему, этот день уже совсем не за горами.
Ещё по теме:
- Жена подала на развод после того, как ChatGPT «увидел» измену в кофейной гуще её мужа
- Fortnite может вернуться в App Store, но решение за Apple
- Профессия «промт-инженер» исчезла так же быстро, как появилась