На календаре 23 февраля, ежегодно отмечаемый в России праздник «День защитника Отечества», неформально считающийся мужским. В стране выходной и чтобы занять себя в свободный день зрители обращают внимание на кино. Сейчас в кинотеатрах идут два исконно мужских фильма — «Джентльмены» и «Калашников». Давайте рассмотрим первый из них.

«Джентльменов» поставил знаменитый режиссёр-сценарист Гая Ричи, с помпой вернувшийся после «Аладдина» к жанру криминальных комедий. В последние время создатель культовых фильмов «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш» и «Рок-н-рольщик» занимался чисто студийными проектами, среди которых «Шерлок Холмс», «Агенты А.Н.К.Л» и упомянутый выше ремейк диснеевской картины.

Последний был снят совсем не духе одного из ярчайших британских постановщиков. Многие зрители даже задавались вопросом: где, собственно, Гай Ричи? Поэтому ждали его триумфального возвращения со дня на день. И вот одно состоялось.

«Джентльмены» вышли в самое удобное для себя время: поклонники не успели разочароваться долгим ожиданием, а остальные зрители получили долгожданный ответ. Фирменный стиль никуда не делся, и «Джентльмены» встречают нас колоритной подборкой лондонских бандитов, воров и хулиганов.

Микки Пирсон — талантливый выпускник Оксфорда, применивший свой уникальный ум и невиданную дерзость, чтобы придумать нелегальную схему обогащения с использованием поместья обедневшей английской аристократии. После долгих лет американец построил на Туманном Альбионе целую наркоимперию с доходом в миллиарды долларов. Однако время не стоит на месте и намечается всеобщая легализация. Микки решает продать свой бизнес влиятельному клану миллиардеров из США, чтобы наслаждаться безбедной старостью. Покупатель найден, цена оговорена, однако на пути предпринимателя встают жёсткие, но тем не менее обаятельные, джентльмены. Намечается заварушка, которая совершенно точно не обойдется без перестрелок и парочки несчастных случаев.

Основные причины сходить в кино на фильм «Джентльмены»:

1. Гай Ричи

С самого начала просмотра видно, что режиссёр соскучился по криминальному жанру. Он изо всех сил старается подражать себе молодому. Фильм выполнен в узнаваемом монтаже, а также наполнен хорошо прописанными диалогами. Иногда кажется, что Джентльменов» снимал некий фанат ранних работ режиссёра.

2. Юмор

Шуток в «Джентльменах» довольно много. Перепалки героев наполнены трёхэтажным матом и похабным юмором, подкалывающим зрителей пониже спины. Не зря кино не понравилось американским критикам. Фильм обвиняют в гомофобии, шовинизме, неполиткорректности и прочих грехах. В ленте шутят про евреев, афробританцев, азиатов, геев, янки, гопниках и много про кого ещё. Конечно, в сюжете нашлось место для злых русских, злых китайцов, злых американцев, злых британцев…в общем для всех злых.

3. Герои

Микки Пирсон в исполнении Мэттью МакКонахи — это самый настоящий лев, царь животного мира. Он умный, расчётливый и смелый. Наравне с Акелой он хочет уйти на покой, когда наружу вылезают молодые конкуренты с целью подвинуть старого вожака. Нахальный гангстер и, по совместительству, член китайской бандитской группировки по прозвищу Сухой Глаз пытается отнять весь накопленный багаж, выкупив бизнес по дешёвке, а главный редактор одной из местных газет по имени Большой Дэйв затаил на Микки обиду, поручив своему лучшему журналисту найти на предпринимателя компромат. Среди прочих колоритных личностей встречаются правая рука Микки по имени Рэймонд и ирландский Тренер, наряду со своими учениками щеголяющий в пёстрых спортивных костюмах. Нашлось место даже двум леди: Розалинд Пирсон — королева целого элитного автосервиса, она же жена главного героя, и Лора Прессфилд королева по рождению, но не по образу жизни.

https://youtu.be/dABPCMxu074

Подводя итог, хочется отметить, что возвращение режиссёра-сценариста к корням состоялось. «Джентльмены» — действительно тот самый фильм, который давно ждали фанаты Гая Ричи. Фильм, снятый без надзора больших студий и погоней за огромными сборами. Вместе с тем это отличная картина, чтобы отметить мужской праздник походом в кино.