На следующей неделе на Apple TV+ выйдет новый сериал в жанре криминального триллера под названием «Дым» (Smoke). Это новая работа команды, стоящей за одним из самых высоко оценённых шоу Apple — «Чёрная птица». И первые рецензии уже начали появляться.
«Дым» начнёт выходить в пятницу, 27 июня, сразу с двумя сериями, после чего новые эпизоды будут выходить еженедельно. За разработку шоу отвечает писатель Деннис Лихейн, автор культовых романов «Остров проклятых», «Прощай, детка, прощай» и «Таинственная река». В последние годы Лихейн активно работает на телевидении, и −«Дым» — его новое серьёзное заявление в этом формате.
К нему присоединились актёры Тэрон Эджертон и Грег Киннир — оба снимались в «Чёрной птицы». На этот раз сюжет вдохновлён реальными событиями, связанными с расследованием серии поджогов в Калифорнии. Главными героями становятся следователь по поджогам и детектив полиции, которые неохотно объединяют усилия, чтобы остановить двух поджигателей. Расследование превращается в запутанную игру тайн и подозрений.
Пока что отзывы на «Дым» в целом положительные, но не такие восторженные, как в случае с «Чёрной птицей». Например, критик Rolling Stone Алан Сепинволл отмечает, что шоу значительно раскрывается после поворотного момента во втором эпизоде:
«Становится гораздо интереснее и сложнее, как только сериал раскрывает все карты».
При этом некоторые критики считают, что в «Дыме» уж слишком много неожиданных поворотов, тогда как другие именно за это и хвалят шоу.
Что ещё пишут рецензенты:
- JoBlo: «Сильный сюжет делает каждого персонажа таким, за кого хочется болеть, даже если не уверен, стоит ли. Здесь нет невиновных, все в чём-то виноваты — и это только усиливает ощущение ужаса и вовлечённости при просмотре».
- The Wrap: «У "Дыма" есть всё, чего ждёшь от работ Лихейна: мистика, действие, насилие, мрачная атмосфера. Но в этом сериале также присутствуют элементы чёрного юмора и даже фантазийные нотки».
Apple не раскрывает слишком много информации о сюжете, чтобы избежать спойлеров. Но краткое описание гласит:
«Когда специалист по расследованию поджогов неохотно объединяется с полицейским детективом, их стремление поймать двух поджигателей порождает запутанную игру, полную тайн и подозрений».
Судя по первым кадрам, зрителей ждёт напряжённая и нестандартная история. Шоу также будет доступно в российском регионе.
Ещё по теме:
- Роскомнадзор расширяет надзор за операторами связи, усиливает контроль над инфраструктурой и маршрутизацией трафика
- iPhone возвращается в лидеры: США и Китай придали Apple уверенный рост
- Слежка за протестом: как полиция с ИИ-камерами обходит законы Калифорнии