По сообщениям местных СМИ, создатель первого в мире антивируса Джон МакАфи покончил жизнь самоубийством в камере испанской тюрьмы в среду вечером — через несколько часов после появления сообщений о том, что он будет экстрадирован для предъявления обвинений в США.

Как сообщает газета El Pais, эксцентричный предприниматель был арестован в октябре и всё это время ожидал экстрадиции. По данным издания, МакАфи был найден в своей камере в Барселоне. Полиция расследует обстоятельства смерти.

Ранее Верховный суд Испании дал согласие на экстрадицию МакАфи, который был обвинён в ряде федеральных финансовых преступлений в двух округах США.

В октябре МакАфи было предъявлено обвинение по 10 пунктам  за предполагаемое уклонение от уплаты налогов на миллионы долларов.

В марте в федеральном суде Манхэттена ему также было предъявлено отдельное обвинение в мошеннической схеме с использованием криптовалют, которые он рекламировал в социальных сетях.

Создатель антивируса был уверен, что дело против него американские власти используют для «расправы над криптовалютами».

P.S.


Antivirus software pioneer John McAfee dead after prison suicide: report
McAfee, the founder of a antivirus software company, was arrested in October of last year and awaiting extradition when he was found dead, police sources told the newspaper El Pais.

Ещё по теме: