29 ноября 1995 года, после успеха Toy Story, Pixar размещает 6,9 млн акций на фондовой бирже NASDAQ. IPO делает Стива Джобса миллиардером, поскольку ему принадлежит более 80% компании. Появившись на фондовом рынке по цене $22, акции Pixar быстро достигли показателя в $49,50.

Pixar была одной из первых технологических компаний, которые провели IPO во время технического бума 1990-х годов, принесшее высокий доход. Успех был в значительной степени обусловлен первым полнометражным анимационным фильмом Pixar – Toy Story, который стал хитом практически после релиза. Кассовый сбор в размере $358 млн выдвинул его в лидеры среди анимационных блокбастеров.

Pixar iPO: поворотный момент в карьере Стива Джобса

Для многих успехи Джобса в Pixar кажутся незначительными, по сравнению с Apple, но это был достаточно успешный этап его карьеры. Джобс инвестировал в Pixar после ухода из Apple, купив в начале 1986 года контрольный пакет акций анимационной студии у Джорджа Лукаса за $5 млн, с условием еще $5 млн гарантированного финансирования.

Хотя многие считают этот период жизни Джобса неудачным, говоря, что он вложил деньги в два явно провальных предприятия, ему удивительным образом удалось изменить течение событий, стать миллиардером и вернуться в Apple в качестве опытного менеджера.

Финансируя проект, он имел непоколебимую веру в возможности компьютерных анимационных фильмов, поэтому способствовал заключению сделки, которая вывела Toy Story на экраны.

В течение года после Pixar IPO в жизни Джобса произошел следующий профессиональный поворот, когда Apple купила NeXT, и он вернулся в компанию по условиям сделки.