28 июля 2012 года: в этот день Apple покупает биометрическую компанию AuthenTec и ее технологию, которая впоследствии приведет к передовым инициативам по аутентификации пользователей и совершении безопасных платежей. Стоимость сделки составила $356 млн и дала право использовать программное обеспечение, оборудование и патенты AuthenTec, для создания встраиваемых в iPhone 5s сенсоров.

В дальнейшем технология мобильного кошелька AuthenTec проложила путь к появлению Apple Pay. Такие компании, как Motorola и Fujitsu мечтали заполучить технологию AuthenTec, по использованию сенсоров отпечатков пальцев на смартфонах, но, в конечном итоге победила Apple.

Touch ID и будущее биометрии

Тем не менее, Motorola фактически опередила Apple, когда в 2011 году ее Mobility Atrix 4G начала выпускаться с датчиком отпечатков пальцев, но она оказалась менее интуитивно понятной, поскольку сканер находился на задней панели телефона, что усложняло аутентификацию.

 

Решение Apple расположить Touch ID с другой стороны было более простым и безопасным. При появлении в iPhone 5s в 2013 году, Touch ID изначально использовалась только для разблокировки телефона. Спустя год Apple расширила возможности использования датчика отпечатков пальцев для аутентификации покупок в iTunes и App Store через Apple Pay.

 

С запуском функции распознавания лиц Face ID в 2017 году, с выходом iPhone X, похоже, что дни Touch ID уходят в прошлое. Тем не менее, данная технология стала основным шагом в запуске биометрических систем безопасности Apple.