«F1: Фильм» близок к кассовым сборам в $300 млн

Он может стать первым прибыльным блокбастером Apple

1 мин.
Текст: Леся
«F1: Фильм» близок к кассовым сборам в $300 млн

Менее чем через две недели после выхода в прокат картина «F1: Фильм» от Apple уже приближается к отметке в $300 млн по мировым кассовым сборам. Это не только уверенное подтверждение амбиций компании в сфере большого кино, но и серьёзный шаг к первому прибыльному блокбастеру в её истории.

Уверенный старт и рекорд для Брэда Питта

В премьерные выходные «F1: Фильм» собрал около $145 млн — сопоставимо с совокупной кассой за первый уикенд таких релизов Apple, как «Убийцы цветочной луны», «Наполеон», «Аргайл: Супершпион» и «Покажи мне Луну», которые ранее в сумме принесли около $176 млн.

Этот результат стал не только новым рекордом для Apple Original Films, но и самой кассовой премьерой в карьере Брэда Питта. Теперь, по данным Financial Times, фильм уверенно движется к тому, чтобы превзойти общий мировой сбор всех предыдущих кинопремьер Apple, который составляет $517 млн.

Первый шанс на прибыль

Финансовые аналитики отмечают: Apple может впервые заработать на крупнобюджетной ленте. Производство «F1: Фильм», созданного в сотрудничестве с Plan B Entertainment (ныне контролируемой французской Mediawan) и Jerry Bruckheimer Films, обошлось более чем в $200 млн. Расходы на дистрибуцию оцениваются ещё в $50 млн.

Таким образом, преодоление планки в $300 млн делает «F1: Фильм» не просто кассовым хитом, но и потенциальным источником прибыли — что станет важным моментом в стратегии Apple по выходу на рынок кинотеатральных релизов.

Apple пока не раскрыла точную дату выхода «F1: Фильм» на Apple TV+, но аналитики ожидают, что это произойдёт после завершения кинотеатрального проката.


Ещё по теме:

Мы в Telegram, на Дзен, в Google News и YouTube