Спустя целых шесть лет после последнего обновления, тогда до версии 3.0, файловый менеджер ForkLift готовится к выпуску четвёртой версии. Официально приложение будет выпущено в ближайшие недели, а уже сейчас его можно опробовать в рамках публичного бета-тестирования.

ForkLift используется и как универсальный FTP-клиент, и как мощный файловый менеджер. В новой версии разработчики обещают, прежде всего, фундаментальный редизайн и переработку кода. Для пользовательского интерфейса разработчики теперь полагаются на SwiftUI от Apple. Это привело, в частности, к улучшениям в области пользовательского интерфейса и работы приложения.



Конечно, ForkLift 4 также поставляется с рядом технических улучшений. Например, облачные сервисы хранения данных Dropbox и OneDrive теперь могут быть интегрированы напрямую в приложение, а для подключения к серверам Amazon S3 может использоваться многофакторная аутентификация. По словам разработчиков, переработка кода также обеспечивает в целом более высокую производительность приложения и преимущества в скорости.

Если вы используете ForkLift на нескольких устройствах Apple, то в новой версии вы сможете удобно и надёжно синхронизировать «Избранное» между ними. По словам разработчиков приложения, эту опцию запрашивали особенно часто, и теперь она будет доступна в новой версии ForkLift. С другой стороны, возможность синхронизации через Dropbox больше не представляется возможным. По словам разработчиков, это решение было принято не только из-за общих опасений пользователей по поводу интеграции стороннего сервиса, но и потому, что Dropbox значительно сократил количество бесплатных услуг.

Всю информацию о бета-версии ForkLift 4 можно найти на сайте разработчиков. Тестовую версию можно загрузить по этой ссылке. Ожидается, что она будет работать до конца месяца.


Ещё по теме: