Банковский сектор в России столкнулся с новым требованием силовых структур. Журналисты РБК сообщают, что Федеральная служба безопасности потребовала от кредитных организаций установить системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) и обеспечить хранение всей клиентской переписки, связанной с онлайн-сервисами. Об этом сообщили источники, знакомые с содержанием направленных писем.
Тут имеются ввиду банки, которые подпадают под статус организаторов распространения информации (ОРИ). Такой статус получает организация, если она предоставляет каналы для обмена сообщениями — например, через мобильные приложения или веб-интерфейсы, используемые сотрудниками и клиентами.
Согласно действующему законодательству, ОРИ обязаны внедрить оборудование СОРМ, обеспечить возможность хранения текстовой переписки, голосовых сообщений, видеозаписей и другой пользовательской информации.
Также такие организации должны предоставить силовым структурам возможность удалённого доступа к этим данным по официальному запросу. Сейчас срок хранения составляет 1 год, но с 2026 года он увеличится до 3 лет.
Кроме установки необходимого оборудования, банки должны разработать план взаимодействия с ФСБ, определить ответственного специалиста и обеспечить техническую реализацию всех требований. В некоторых случаях возможна установка удалённых модулей доступа, что даст спецслужбам возможность напрямую подключаться к системам.
Производители решений для СОРМ считают эти меры логичным продолжением действующего регулирования. По их мнению, техническая реализация не вызовет серьёзных трудностей — нужные технологии уже есть, а нормативная база давно сформирована.
В самих банках официальных комментариев не дали, однако известно, что крупные игроки уже начали проработку внутренних регламентов и обсуждение технических аспектов с поставщиками оборудования.
Ещё по теме:
- Девять из десяти игр для Windows теперь запускаются на Linux: как это произошло
- Apple вошла в консультативный совет The Game Awards
- Apple работает над киноадаптацией комикса Last Flight Out от Dark Horse