Несмотря на то, что Apple стартовала поздно и столкнулась с рядом препятствий на пути развития искусственного интеллекта, Джон Джаннандреа, старший вице-президент компании по машинному обучению и стратегии ИИ, намерен довести проект Apple Intelligence до совершенства, прежде чем передать управление своему преемнику.
Джаннандреа по-прежнему отвечает за исследования в области искусственного интеллекта и больших языковых моделей (LLM), а также за интеграцию этих технологий в более крупные операционные системы Apple. Однако, согласно информации Bloomberg, некоторые топ-менеджеры Apple хотели бы видеть его роль меньше в преддверии его возможного ухода из компании.
Руководство Apple планирует подготовить Джаннандреа к выходу на пенсию и назначению преемника. Тем не менее, он всё ещё привлекает в компанию лучших инженеров и исследователей, поэтому пока остаётся на своём месте.
Признание проблем и перестройка команды
Джаннандреа признал задержки в разработке ИИ и Siri. Среди сотрудников компании сложилось мнение, что он был недостаточно активен в управлении процессами, предпочитая сосредотачиваться на базовых технологиях, таких как машинное обучение, вместо пользовательских функций для Siri.
Месяц назад Apple передала разработку ассистента под руководство Майка Роквелла, главы команды Vision Pro. Этот шаг частично снял нагрузку с Джаннандреа, позволив ему сосредоточиться на завершении работы над ИИ-движком.
Кроме того, Apple активно приобретает небольшие компании, специализирующиеся на ИИ, чтобы дополнить свои внутренние усилия. Эти покупки должны улучшить как пользовательские функции, так и базовые технологии.
Планы на будущее
Перед следующим этапом своей карьеры — или возможным уходом из Apple — Джаннандреа сфокусировался на модернизации существующего ИИ-движка, чтобы лучше использовать будущие аппаратные решения Apple, включая улучшенные чипы Neural Engine, которые появятся в следующих продуктах компании.
В отличие от Джаннандреа, Майк Роквелл видит в Siri потенциал стать основным способом взаимодействия пользователей с операционными системами компании. Он считается человеком, способным мобилизовать ресурсы для превращения Siri в полноценную систему-ассистент, аналогичную ChatGPT и Google Gemini.
«Он [Джаннандреа] должен был быть гораздо более агрессивным в получении финансирования для масштабных проектов. Но Джон — не бизнесмен. Он технолог», — отметил один из сотрудников Apple в отчёте Bloomberg.
Внутренняя культура и трения
Инженеры Apple известны своим стремлением быстро завершать задачи, что обусловлено высокой конкурентностью технологической индустрии и страхом отставания. Однако неясно, насколько Джаннандреа поддерживал это негласное правило внутри своей команды.
Информация также указывает, что команда Джаннандреа пользовалась определёнными привилегиями, недоступными другим группам внутри компании, что могло вызывать напряжённость. Например, сотрудник упомянул:
«Звучит глупо, но Apple не предоставляет бесплатную еду. А они [команда Джаннандреа] получали бесплатный обед даже спустя год после того, как все остальные перестали».
Новые цели для Siri
Пока Джаннандреа видел Siri в роли помощника для управления устройствами, такими как Apple TV или совместимые с HomeKit устройства, Роквелл, по слухам, сосредоточен на улучшении общего пользовательского опыта. Он хочет сделать Siri более гибкой и способной взаимодействовать с широким спектром источников информации.
Это сделает технологию более универсальной в ответах на запросы пользователей и повысит её способность взаимодействовать с другими системами. Хотя такие изменения безусловно понравятся пользователям, остаётся неясным, сколько времени потребуется, чтобы заметить значительные улучшения в работе Siri как голосового поисковика и интерактивного помощника.
Ещё по теме:
- Грабители напали на грузовик перевозивший технику Apple прямо на трассе в Пенсильвании
- Apple разрешит жителям ЕС заменить Siri на других голосовых ассистентов
- В Apple хотят превратить Siri в полноценного чат-бота