Глава мебельной компании стал самым богатым человеком Тайваня из-за бума ИИ

King Slide зарабатывает на расширении ИИ-дата-центров

1 мин.
Глава мебельной компании стал самым богатым человеком Тайваня из-за бума ИИ

Тайваньская King Slide Works, известная производством мебельной фурнитуры, стала одним из заметных бенефициаров мирового спроса на инфраструктуру для искусственного интеллекта. Компания выпускает не только петли и направляющие для ящиков, но и рельсы для серверных стоек, используемых в ИИ-дата-центрах.

Как пишет The Wall Street Journal, эти компоненты обеспечивают установку тяжёлых серверов в стойках и помогают организовать их охлаждение. Надёжность таких деталей критична для операторов дата-центров: сбои в работе оборудования могут обернуться многомиллионными потерями.

Рост заказов на оборудование для ИИ-инфраструктуры поддержал бизнес King Slide Works. По данным издания, основатель компании на фоне этого роста стал самым богатым человеком Тайваня.

Мнение редакции

ИИ-гонка меняет не только рынок процессоров и программного обеспечения. Расширение дата-центров создаёт спрос на множество менее заметных, но необходимых компонентов – от систем охлаждения до механических направляющих. История King Slide показывает, что ценность в технологической цепочке нередко создаётся там, где надёжность и инженерная точность важнее публичной узнаваемости бренда.