Госдума одобрила новый пакет мер против мошенников с ограничением числа карт и контролем IMEI

В специальной базе будут содержаться сведения обо всех устройствах

1 мин.
Госдума одобрила новый пакет мер против мошенников с ограничением числа карт и контролем IMEI

Госдума приняла закон, содержащий второй пакет мер по противодействию мошенничеству. Документ, внесённый правительством в декабре прошлого года и принятый в первом чтении в феврале, объединяет более 20 инициатив, направленных на борьбу с телефонным и финансовым мошенничеством.

Одним из нововведений станет возможность установить самозапрет на входящие международные звонки. Отменить такое ограничение можно будет только через МФЦ.

При этом закон сохраняет возможность массовых вызовов в случаях, когда они проводятся для информирования граждан в соответствии с федеральными законами или решениями президента, правительства либо Банка России.

Документ также вводит ограничение на количество банковских карт, оформленных на одного человека. Максимальное число таких карт не должно превышать 20.

Кроме того, закон предусматривает обязанность банков и операторов связи компенсировать клиентам средства, похищенные мошенниками, если будет установлено, что организации не выполнили предусмотренные меры по предотвращению противоправных действий.

Отдельный блок изменений касается противодействия так называемой «револьверной» смене SIM-карт. По новым правилам, расторгнуть договор с оператором связи можно будет только через 90 дней после получения телефонного номера.

Также в законодательстве появится понятие «детской» SIM-карты. Родители смогут уведомлять оператора о передаче оформленного на себя номера ребёнку. Порядок оказания услуг связи по таким номерам впоследствии определит правительство.

Нововведением станет создание базы идентификационных номеров мобильных устройств. Каждое ввезённое в Россию устройство будет иметь уникальный 15-значный IMEI-номер, который позволит идентифицировать гаджет. В специальной базе будут содержаться сведения обо всех устройствах с указанием их статуса и возможности использования в сетях связи.
Закон также предусматривает появление специальной «тревожной кнопки» на портале «Госуслуги». С её помощью граждане смогут оперативно сообщать о случаях кибермошенничества. Предполагается, что это упростит фиксацию инцидентов и ускорит взаимодействие с банками, операторами связи и цифровыми платформами.

Для различных положений закона установлены разные сроки вступления в силу. Отдельные нормы начнут действовать с 1 сентября 2026 года, 1 марта 2027 года, 1 сентября 2027 года и 1 января 2028 года.

Мы в Telegram, на Дзен, в Google News и YouTube