Приложение «Яндекс Пэй» стало недоступно для загрузки в App Store. В «Яндексе» подчеркнули, что удаление приложения из магазина Apple не влияет на сохранность средств пользователей. Тем, у кого приложение уже установлено на iPhone или iPad, рекомендовали не удалять её с устройства.
Страница сервиса при переходе через браузер показывает уведомление о том, что приложение недоступно в старне. Другие приложения «Яндекса» на момент сообщения остаются доступными в App Store.
Спор Apple с российскими ведомствами
25 июня Apple удалила из App Store приложения VK, в том числе сервисы для общения, просмотра видео и прослушивания музыки. Минцифры России назвало это решение политически мотивированным и направило обращение в Федеральную антимонопольную службу.
В министерстве также заявляли, что Apple не исполняет требования, связанные с выбором поисковой системы и предустановкой российского магазина приложений. 1 июля ФАС выдала американской корпорации предупреждение, обязав устранить дискриминационные условия для российских поисковых систем и выполнить требования о предустановке программного обеспечения до 15 июля.
3 августа ФАС возбудила дело против Apple. В случае признания нарушения компании может быть назначен оборотный штраф.