Apple обязали до 22 июня полностью привести App Store в соответствие с законом ЕС о цифровых рынках (DMA). Это решение последовало за уже наложенным штрафом в €500 млн и связано с тем, что Apple продолжает ограничивать разработчиков в продвижении альтернативных способов оплаты.
Согласно 67-страничному решению Еврокомиссии [PDF], Apple не позволяет разработчикам свободно информировать пользователей об оплате вне цифрового магазина и навязывает неудобные технические ограничения. Например, компания требует использовать специальное окно-предупреждение при переходе на внешнюю ссылку и запрещает передавать через неё какие-либо персональные данные пользователя. Более того, Apple удерживает 27% комиссии за покупки, совершённые через такие ссылки — почти как внутри App Store (30%).
Комиссия подчеркнула: Apple обязана не просто разрешить переход на внешние способы оплаты, а активно содействовать этому. В решении говорится, что созданные Apple ограничения «вводят пользователей в заблуждение и мешают разработчикам свободно вести бизнес».
Apple заявила, что с решением не согласна и будет его оспаривать:
«Это решение угрожает безопасности пользователей в Европе и вынуждает нас раздавать наши технологии бесплатно. Это плохо для инноваций, конкуренции и самих пользователей», — говорится в заявлении компании.
Если Apple не устранит нарушения до 22 июня, её ждут ежедневные штрафы. А €500 млн первоначального штрафа необходимо уплатить до 23 июля, иначе начнёт начисляться пеня.
Ещё по теме:
- ИИ научился по микроследам определять, на каком оборудовании изготовлена 3D-деталь
- Pieoneer для macOS получил музыкальное управление и новые визуальные эффекты
- Искусственный интеллект от Google сделал видеоролик, который все приняли за реальный репортаж