Если вам удалось приобрести Sony PlayStation 5, Xbox Series X или Xbox Series S, вы, несомненно, провели много времени, изучая все возможности этих консолей нового поколения. Однако есть одна особенность, о которой вы, возможно, еще не знаете: возможность превратить эти консоли в машины для бета-тестирования программного обеспечения.

Компания Sony недавно объявила о первой программе бета-тестирования PS5 (ранее она предлагала нечто подобное для PS4), а Microsoft уже несколько лет предоставляет пользователям Xbox возможность запускать предварительные версии программного обеспечения. Если вам интересно, как зарегистрироваться (и стоит ли это делать), мы расскажем вам обо всех нюансах.

Почему вам стоит зарегистрироваться

Бета-версии программного обеспечения не являются чем-то новым и отнюдь не ограничиваются последними консолями от Microsoft и Sony – вы можете найти бета-версии для телефонов, настольных приложений, операционных систем и многого другого.

Условия работы с бета-версиями программ обычно аналогичны: вы получаете возможность опробовать некоторые новые функции программы раньше других, в обмен на то, что вам придется мириться с некоторыми ошибками и случайными сбоями. Вам также, вероятно, придётся согласиться отправлять диагностическую информацию и отзывы создателям бета-версии, поскольку они запускают подобные программы, чтобы получить команду тестеров, которым не нужно платить.

Бета-версии программного обеспечения всегда сопряжены с некоторым риском, хотя этот риск трудно оценить количественно. Большинство пользователей на большинстве устройств будут нормально работать с бета-версией – за исключением случайных сбоев (но нужно знать, что у некоторых случаются серьёзные проблемы). Стандартный совет: не использовать бета-версию на устройстве, которым вы пользуетесь каждый день (хотя многие пренебрегают этим советом), поскольку вы можете внезапно обнаружить, что устройство не работает или нуждается в полной перепрошивке.

Бета-тестеры старых консолей сообщали о проблемах, связанных с тем, что не сохраняются игры, не работают микрофоны и недоступны функции чата. Такие сообщения несложно найти на форумах, если порыться в Интернете, но очевидно, что опыт каждого зависит от его уникальной настройки программного и аппаратного обеспечения. Большинство пользователей не испытывают сложностей с бета-версиями, но это не значит, что всем гарантировано отсутствие проблем.

У Apple, например, тоже есть программы бета-тестирования

Также сложно сказать, какие именно новые функции вы сможете протестировать, поскольку прошлые бета-версии не всегда являются показателем того, какими будут будущие. Sony обещает «крупное обновление системы» для PS5 в конце этого года, к которому получат доступ участники бета-тестирования. Это звучит весьма солидно, и стоит помнить, что последнее значительное обновление программного обеспечения PS5 представило такие функции, как расширенное хранилище USB и функцию Share Play для разных поколений консолей.

Основная часть остального мира не использует бета-версию на своих новых консолях – люди, с которыми вы общаетесь и играете по сети, могут не иметь доступа к тем же функциям и настройкам, что и вы. В прошлом Sony иногда раздавала пригласительные коды, чтобы пользователи бета-версии могли приглашать своих друзей в программу для тестирования определенных функций сообщества.

В конце концов, это действительно ваш выбор, и насколько вы хотите рискнуть несколькими ошибками ради раннего ознакомления с будущими функциями. Если вы решите принять участие в бета-тестировании на Xbox Series X|S или PlayStation 5, не забудьте на всякий случай перепроверить, что все ваши сохранения игр имеют резервную копию.

Покинуть эти бета-программы обычно несложно, хотя иногда требуется полная переустановка ПО консоли, чтобы вернуть стабильное программное обеспечение на место. Другими словами, после регистрации в бета-программе вы не становитесь её участником навсегда, но вам, возможно, придётся заново настроить консоль, если вы захотите вернуться к стабильным обновлениям операционной системы.

Как зарегистрироваться в программе бета-тестирования Xbox

Для тех, кто является владельцем новой консоли Xbox Series X или Xbox Series S от Microsoft, программа Xbox Insider Program действует уже много лет и будет действовать на последнем поколении консолей. С условиями программы вы можете ознакомиться на специальной странице программы.

Регистрация представляет собой достаточно простые действия: Вам нужно зайти в Магазин на вашем Xbox и выполнить поиск пакета «Xbox Insider bundle». После успешной загрузки и установки пакета (он включает в себя как основной Xbox Insider Hub, так и приложение, предназначенное для сообщения Microsoft об ошибках), откройте Xbox Insider Hub и выберите «Присоединиться». Вы также можете получить это приложение в магазине приложений Microsoft.

Как вы увидите после регистрации, существует несколько уровней бета-тестирования, в которых вы можете принять участие (так называемые «кольца предварительного просмотра»), и по мере того, как вы будете проводить больше времени в программе, будут появляться новые. Вы начинаете с уровня «Омега», а уровень с надписью «Бета» становится доступным через три месяца после первого участия в программе (при условии, что у вас также есть Xbox Insider XP Level 5 или выше, так что не забудьте заполнить формы обратной связи для отчётов об ошибках).

Как зарегистрироваться в программе бета-тестирования PS5

Когда речь идет о PlayStation 5, то первая бета-программа уже запущена, и она работает по тому же принципу, что и для PS4 - другими словами, вам нужно запросить доступ и надеяться, что вас примут для участия. Компания Sony не сообщает, как именно она отбирает счастливчиков, которые получат доступ к бета-версии ПО, но можно предположить, что она ищет людей из разных мест и с большим количеством времени, которое можно посвятить тестированию.

Чтобы иметь шанс стать участником программы бета-тестирования PS5, вам должно быть 18 лет или больше и вы должны проживать в США, Канаде, Японии, Великобритании, Германии или Франции. Совершенно очевидно, что вам также понадобится консоль PS5 с работающим подключением к Интернету и учетная запись PlayStation Network, с которой вы сможете подключиться к бета-версии.

Да, в России программы бета-тестирования не запущено. Но вы можете попробовать подключиться к VPN для смены региона местонахождения. Проще всего это сделать настроив VPN на роутере.

Как настроить VPN на роутере
Сколько еще времени продлятся «ковровые бомбардировки» Роскомнадзора в попытках заблокировать Telegram – не понятно. Но то, что страдают многие – факт. У меня через жо... раз работает PlayStation Network, постоянные проблемы с iTunes Match, не говоря уже о том, что эти деятели умудрились заблокирова…

Если вы заинтересованы в участии, откройте браузер на странице регистрации в бета-версии тестировании PS5, и вам будет предложено войти в систему с помощью учётных данных PlayStation Network. После этого нажмите кнопку регистрации, и как только вы согласитесь с соответствующими условиями, напечатанными мелким шрифтом, – что вы предоставите Sony обратную связь по запросу, что программное обеспечение, которое вы будете использовать, ещё не доработано, а также со всеми другими обычными оговорками, которые обычно сопровождают бета-версии программного обеспечения, – ваше имя попадёт в список ожидания.

По информации от Sony: «Если вы будете выбраны для участия в программе, вы получите электронное письмо с инструкциями о том, как загрузить бета-версию следующего системного программного обеспечения. Вы также будете автоматически добавлены в список потенциальных участников будущих бета-версий системного ПО PS5 без необходимости повторной регистрации. После начала бета-тестирования вы сможете восстановить свое системное программное обеспечение до последней официальной версии до окончания программы бета-тестирования».


How to Turn Your Xbox Series X/S or PS5 Into a Beta Testing Machine
Get the latest features for your next-gen console way before anyone else.

Ещё по теме: