Подвинься, Spot, в городе появился новый четвероногий робот. Познакомьтесь с Bex от Kawasaki. Представленный на прошлой неделе на Международной выставке роботов в Токио, Bex – это четвероногий робот, который по необъяснимым причинам создан по образцу ибекса, вида дикой козы, обитающей в некоторых районах Евразии и Африки.

Bex был разработан в рамках программы Kaleido, в рамках которой компания работала над созданием двуногих роботов с 2015 года. В рамках проекта инженеры Kawasaki решили создать робота, который мог бы быстро передвигаться по ровной поверхности и ориентироваться в труднопроходимой местности.

Bex может перевозить около 220 фунтов груза. Помимо транспортировки строительных материалов и тому подобного, Kawasaki предполагает, что он будет проводить удалённые инспекции промышленных объектов, как это уже делает Spot на заводах Hyundai в Корее. Для этого верхняя половина Bex полностью модульная, так что ему необязательно выглядеть как козёл. Но кто не захочет, чтобы козёл охранял их заводы?


Ещё по теме: