Команда Raspberry Pi советует пользователям Raspberry Pi Pico или аналогичных плат на базе контроллера RP2040 не устанавливать macOS Ventura. Это связано с тем, что даже в финальной версии текущей операционной системы от Apple всё ещё существует ошибка, которая не позволяет копировать файлы на том Pico, установленный на Mac, с помощью перетаскивания.

То, что без проблем работало в предшествующей macOS Monterey, теперь отображается в macOS Ventura с сообщением об ошибке «Операция не может быть завершена. (ошибка 100093)».

Похоже, что Apple внесла изменения в работу Finder с файлами UF2 в связи с переходом на новую macOS 13 Ventura, не задокументировав их для удобства разработчиков.

Ответственность лежит на Apple

В подробной записи в блоге разработчики Raspberry Pi описывают проблему и отмечают, что она не является специфической, связанной исключительно с их мини-платой, а затрагивает множество других производителей и пользователей. Это не специфическая проблема UF2 или Raspberry Pi, а ситуация, которая известна ещё с бета-версий ОС, и за которую несёт ответственность именно Apple.

Как и другие компании и различные люди, связанные с платформой ARM, они поддерживают контакт с Apple по данному вопросу, но у них нет прямого контактного лица в ответственной команде разработчиков. Соответственно, совершенно неизвестно, когда можно ожидать исправления ошибки.

Обходной путь

Возможным обходным решением будет копирование файлов непосредственно через терминал. Подробные инструкции о том, как это сделать, можно найти в последней записи блога разработчиков.

Кроме того, появилась команда для Mac Copy to RPI-RP2, которая позволяет копировать файлы UF2 непосредственно на Pico с помощью быстрых команд, доступных через правую кнопку мыши.


Ещё по теме: