Mac Pro могут не обновить: Apple делает ставку на Mac Studio

Компания рассматривает Mac Studio как фактический флагман настольной линейки

1 мин.
Mac Pro могут не обновить: Apple делает ставку на Mac Studio

Когда‑то самый желанный и мощный Mac — Mac Pro — переживает спад на фоне стремительного усиления Mac Studio, и надежд на возрождение практически не осталось.

Ранее ходили слухи о возможном обновлении Mac Pro в 2025 году, однако новые слухи указывают, что Apple почти отказалась от этой модели: по данным Bloomberg, обновлений не будет как минимум до конца 2025 года, а, возможно, и на протяжении всего 2026-го.

Ситуация усугубляется тем, что Apple отменила чип M4 Ultra, который предназначался для нового Mac Pro и вместе с ним был фактически снят с повестки.

Ожидается, что следующим премиальным настольным процессором станет M5 Ultra, но появление Mac Pro на его базе не просматривается: инсайдеры утверждают, что внутри компании Mac Studio теперь считается де-факто топовой опцией.

Если эта информация верна, неудивительно, что Apple предпочитает Mac Studio — так же, как и рынок в целом. Переход на Apple Silicon в 2020 году перевернул расклад, обеспечив уровень производительности, сопоставимый с Mac Pro, практически по всей линейке Mac.

Выход Mac Studio в 2022 году стал неожиданностью — это была первая новая модель Mac за долгие годы. С тех пор Apple оказалась в положении, когда средний по позиционированию компьютер обгонял флагман, и уже к 2023 году стало ясно: Mac Studio — выбор по умолчанию, если только у пользователя нет очень специфических задач и крупного бюджета, который оправдывает высокую цену Mac Pro.

К проблемам Mac Pro добавилась конкуренция не только со стороны Mac Studio, но и базового Mac mini, с которым флагману порой было непросто тягаться.

Кроме того, Mac Pro стал последним в семействе, кто перешёл на Apple Silicon, и после этого почти не получал внимания.

Поэтому логичным выглядит и полный уход Mac Pro со сцены, хотя такой финал стал бы печальным завершением для линейки, которая начиналась с большой надеждой.


Ещё по теме:

Мы в Telegram, на Дзен, в Google News и YouTube



ePN