Это — творение Роберта Халлона с сайта svetapple.sk, который черпал вдохновение у небезызвестного Джона Проссера, сообщившего в феврале, что Apple работает над устройством, которое он назвал Mac Pro mini. По словам Проссера, это будет эквивалентно «трём-четырём Mac Mini, поставленным друг на друга».

Но Халлон не хотел отказываться от вентиляционных решеток «тёрки» с корпуса Mac Pro 2019 года, поэтому он включил их в свой дизайн. То же самое касается и ручек.

Профессионалы, нуждающиеся в серьезной вычислительной мощности, вероятно, уже предвкушают появление нового Mac Pro, построенного на базе процессора M-серии. По словам Марка Гурмана из Bloomberg, Apple собирается использовать чипы с десятками процессорных и графических ядер.

«Планируется, что обновленный Mac Pro будет иметь 20 или 40 вычислительных ядер и четырех или восьми высокоэффективных ядер», — сказал Гурман. «Чипы также будут включать 64 или 128 графических ядервысо».

Концепция Халлона для устройства включает в себя настоящее изобилие портов. Он предполагает, что устройство будет включать в себя:

— 6 портов USB-C Thunderbold 3
— 4 порта USB-A
— 2 порта HDMI
— 2 порта Ethernet
— 1 порт для зарядки MagSafe

Mac Pro... Pro?

Mac Pro mini - не единственный настольный компьютер профессионального класса, над которым якобы работает Apple. По словам Проссера, его источники сообщили, что будет выпущена версия Mac Pro, которая сохранит тот же общий дизайн башни, что и Mac Pro 2019 года.

Меньшая версия, показанная на концепте, будет предназначена для тех, кому не нужно подключать пару MPX-модулей Radeon Pro Vega II Duo, что возможно сделать в случае с нынешним компьютером.

А тех, кто ищет мощный настольный компьютер с macOS, возможно, заинтересует слух о iMac, который, предположительно, будет представлен в ближайшее время. Он якобы станет заменой нынешней 27-дюймовой модели и, возможно, будет оснащен чипом Apple M2 следующего поколения и экраном размером до 32 дюймов.


Amazing Mac Pro concept shrinks the casing but keeps the cheese grater
A concept artist took rumors about an Mac Pro with Apple Silicon and created a design that might really be what’s on the drawing board.