Meta* вновь наняла сотрудника из команды искусственного интеллекта Apple — это уже шестой переход за последние семь недель, сообщает агентство Bloomberg.
Новым сотрудником стал Фрэнк Чу, ранее возглавлявший в Apple команды, занимающиеся облачной инфраструктурой, обучением моделей и поисковыми технологиями. Теперь он присоединится к Superintelligence Labs — новой флагманской команде Meta*, созданной под руководством Марка Цукерберга.
До этого громким переходом стал Жуомин Пэн, возглавлявший в Apple направление foundation-моделей. После его ухода Meta* начала активно нанимать и его бывших коллег — несмотря на недавнее объявление о заморозке найма внутри самой компании. Очевидно, ради топ-специалистов по ИИ компания готова делать исключения.
Тем временем внутри Meta* происходят собственные перестройки: это уже четвёртая реорганизация ИИ-структур за полгода, связанная с расширением штата и переосмыслением долгосрочной стратегии в сфере искусственного интеллекта.
Фоном для этих событий стал недавний материал Forbes, в котором говорилось о внутренней нестабильности в ИИ-командах Meta*, из-за чего, напротив, часть специалистов покидает компанию.
На этом фоне Apple сталкивается с растущими трудностями: не только из-за «утечки мозгов», но и из-за восприятия на рынке — всё больше наблюдателей считают, что компания отстаёт в развитии ИИ-направления.
После вопросов об искусственном интеллекте на отчётной конференции в третьем квартале 2025 года глава Apple Тим Кук даже провёл внеочередное собрание с командой, пообещав вложить ресурсы и «догнать» конкурентов. Однако с учётом продолжающейся утечки кадров задачи перед Apple становятся всё сложнее.
Ещё по теме:
- Дорогая дружба: как «френдфляция» меняет социальные связи
- Apple открывает новый магазин в Индии и публикует обои в честь события
- Apple ответила на обвинения о создании токсичной атмосферы в команде по фитнесу