В России может появиться централизованная база IMEI, уникальных номеров мобильных устройств. Об этом сообщил заместитель главы Минцифры Дмитрий Угнивенко в ходе заседания Общественного совета при министерстве.
Инициатива уже добавлена в план работы ведомства на 2026 год и направлена на повышение точности идентификации устройств в сетях сотовой связи.
IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это уникальный 15-значный код, присваиваемый каждому мобильному устройству, в том числе на все смартфоны, планшеты, носимую электронику и модемы. В отличие от сим-карты, IMEI позволяет определить само оборудование, вне зависимости от оператора или номера телефона.
По словам Дмитрия Угнивенко, введение учёта IMEI даст возможность точнее отслеживать, где именно и с каким устройством используется сим-карта. Это требуется в условиях действия ограничений, связанных с угрозами, исходящими от беспилотников. В настоящее время при возникновении рисков, в том числе связанных с дронами, в некоторых регионах России отключается мобильный интернет, а пользователи получают доступ только к сайтам из «белого списка», утверждённого Минцифры.
Замглавы министерства выразил надежду, что появление точной системы учёта оборудования позволит частично смягчить эти меры. Он отметил, что если будет создана такая база и связана с с номерами сим-карт, то будет возможность с большей уверенностью понимать, где используется конкретное устройство. Это повысит адресность блокировок и, возможно, позволит перейти от массовых ограничений к более точечным действиям.