Шер Скарлетт, организатор движения #AppleToo, покидает Apple и отзывает жалобу Национального совета по трудовым отношениям США против компании после достижения мирового соглашения.

Скарлетт отказалась сообщить подробности соглашения с Apple, но её адвокат сообщил агентству Bloomberg, что она попросила отозвать жалобу, поданную в сентябре.

«Вопрос был урегулирован в частном порядке, и запрос об отзыве жалобы находится на рассмотрении совета», – сказал адвокат Скарлетт, Алек Фелстинер.

В своей жалобе Скарлетт утверждает, что отдел кадров Apple препятствовал «многочисленным попыткам добровольного сбора данных о заработной плате сотрудников». Кроме того, в исковом заявлении утверждается, что руководство компании «участвовало в притесняющей деятельности, которая позволила злоупотреблять и притеснять» сотрудников, решивших самоорганизоваться.

Скарлетт участвовала в создании движения #AppleToo, целью которого было пролить свет на предполагаемый расизм, сексизм, неравенство и другие проблемы на рабочих местах внутри технологического гиганта. Сотрудникам было предложено поделиться своими историями на специальном сайте движения.

Генеральный директор Apple Тим Кук и вице-президент по розничной торговле и персоналу Дейрдре О'Брайен частично затронули темы отношений с сотрудниками на общем собрании в сентябре, хотя часть вопросов так и осталась без ответа. В то время Яннеке Пэрриш, еще один координатор #AppleToo, сказала, что почувствовала себя «неуслышанной». Позже её уволили.


Ещё по теме: