iPhone 12 и iPhone 12 Pro уже поступили в продажу в России, а незадолго до этого в сети стали появляться первые обзоры. Журналисты ведущих изданий мира протестировали устройства и решили поделиться своими первыми впечатлениями. Ниже читайте главное из них.

The Verge

Сотрудник издания Дитер Бон хвалит новый смартфон, называя устройство «лучшим выбором по умолчанию». Редактор уточняет, что людям, которые не хотят ждать максимальную или минимальную версии устройства, поступающие в продажу чуть позже, следует купить именно iPhone 12.

«Я считаю, что большинству людей стоит приобрести его вместо iPhone 12 Pro. Но я также думаю, что если у пользователя уже имеется iPhone, который отлично работает, новое устройство не предоставит каких-то беспрецедентных функций, которые заставят обновиться.

Вот как смартфон по умолчанию — берёшь его, когда он необходим — iPhone 12 станет лучшим выбором, гораздо лучше того устройства, что вы использовали ранее. Когда новый смартфон вам не нужен, не стоит покупать его».

Кроме того Бон отметил, что производительность iPhone 12 в условиях использования 5G аналогична или лучше, чем у смартфонов на базе Android.

«Что касается самого устройства, то оно без проблем улавливает сигнал. Смартфон сильно нагревается при использовании 5G, и если переборщить, то можно значительно снизить срок службы батареи. Однако Apple проделала отличную работу в оптимизации iOS, чтобы сделать использование 5G беспроблемным».


CNBC

Тодд Хазелтон решил проверить iPhone 12 на прочность.

«Я спросил Apple насчёт строго дизайна, который похож на таковой у 2010 года выпуска iPhone 4, щеголяющего плоскими гранями и более острыми углами. В Купертино заявили, что это увеличивает сохранность устройства в случае падения.

И хотя я не стал ронять смартфон, чтобы проверить это, Apple также уточнила, что новое стекло с керамическим покрытием стало в четыре раза устойчивее к повреждениям при падении. Кроме того, iPhone 12 имеет более высокую защиту от воды и способен выдерживать погружение на глубину до 6 метров на 30 минут. Я не принимаю душ со своим смартфоном, но это вполне возможно».

Журналист также отметил работу устройства при использовании сетей 5G. Хазелтон был впечатлён охватом, предлагаемым операторами связи, но удручён не всегда стабильной работой в условиях скоростной передачи информации.


https://aflt.market.yandex.ru/widget/script/api


The Wall Street Journal

Джоанна Стерн пишет, что покупку iPhone 12 ни в коем случае нельзя рассматривать из-за поддержки 5G, гораздо правильнее будет направить свой взор в сторону «лучшего за последние годы дизайна и отличной камеры».

«Большинство людей не станут использовать сверхбыстрые сети 5G и сочтут, что гораздо важнее отличное время автономной работы. Смартфон при довольно интенсивном использовании продержался целый день, хотя и уступил iPhone 11. У меня постоянно оставалось не менее 15% зарядки перед сном.

Тем не менее операторы и Apple делают ставку на 5G и то, что по мере роста охвата сетей и увеличения потребителей мы увидим приложения и сервисы, которые даже не можем себе вообразить. Точно также в своё время повлияли на мир сети 4G, позволившие реализовать Uber и Instagram».


CNN

Журналист похвалил новую систему камер в старшем iPhone 12 Pro, однако отметил, что различить её и прошлогодний блок в iPhone 11 Pro иногда бывает затруднительно.

«Если сравнивать полученные снимки с фотографиями, сделанными на iPhone 11 Pro, то они сильно похожи. Сфокусироваться на объекте и сделать снимок получается быстрее примерно на три-четыре секунды.

Что касается ночного режима, то фотографии, сделанные с его помощью, стали чуть ярче, при этом не потеряв в деталях. Если вы новичок в создании снимков на iPhone, я думаю, вы будете впечатлены, насколько хорош ночной режим».


TechCrunch

Журналисты отдельно отметили новый датчик LiDAR в iPhone 12 Pro.

«У него имеется совершенно новая функция, недоступная на iPhone 12, — портретная съёмка в ночном режиме. Улучшенный автофокус отлично проявляет себя в любой ситуации даже при слабом освещении.

Улучшенные ISP и Neural Engine на iPhone 12 означают, что теперь устройство способно использовать Deep Fusion и Smart HDR 3 на всех камерах. И, конечно, на iPhone 12 Pro имеется поддержка LiDAR».


Input

Сотрудник издания хвалит новый процессор A14 Bionic, утверждая, что последний делает iPhone 12 «настолько мощным, что ни один смартфон на Android даже близко не стоял».

«A14 Bionic реально ускоряет работу существующих приложений. Отклик iOS 14 значительно быстрее, приложения открываются шустрее, а время загрузки и рендеринга игр с крутой графикой, например, NBA 2K21 и Sky: Children of the Sky очень мало.

Такие вещи, как выбор нескольких сотен фотографий и видео для переноса на другое устройство (ага, мне это нужно), редактирование и внесение изменений в 4K-ролик без долгого времени рендеринга и обработки — всё напрямую зависит от выросшей мощности».


Pocket-Lint

Сотрудник издания утверждает, что разница в размере дисплея и корпуса между iPhone 11 Pro и iPhone 12 Pro менее заметна, чем кажется на первый взгляд.

«Одной из особенностей новой модели является более крупный экран. Однако само устройство увеличилось в размерах не так сильно, как можно было подумать, смартфон стал всего лишь чуть-чуть больше по сравнению с прошлогодним iPhone 11 Pro. Мы сначала беспокоились о его размерах, но теперь, когда устройство в наших руках, всё, что мы замечаем — это выросший экран. Он увеличился с 5,8 дюйма до 6,1 дюйма и стал намного удобнее при использовании в повседневной жизни».

Журналист также похвалил обновлённый блок камер, отметив широкий набор технологий.

«Замечательно, что вы можете использовать все технологии с любым объективом. Портретный режим, ночной режим, HDR и другие настройки доступны в передней и задней камерах. Сочетание всех технологий выдаёт потрясающий результат на итоговых изображениях, которые поражают снова и снова.

Яркие цвета, чёткие изображения…и хотя алгоритмы портретного режима всё же иногда бывают немного агрессивными, они работают значительно лучше, чем прежде. А переключение между двумя камерами совсем не заметно. Всё органично и складывается в один цельный опыт».


Engadget

Журналист отмечает, что обновление с iPhone 11 до iPhone 12 намного более существенно, чем с iPhone 11 Pro до iPhone 12 Pro.

«Если вы взгляните на iPhone 12 Pro, то разница по сравнению с прошлогодней моделью будет незначительной: он на волосок тоньше и легче iPhone 11 Pro. Но как насчёт обычного iPhone 12? Какие изменения смартфон претерпел за год? По словам Apple, iPhone 11 был довольно массивным устройством, а современная модель получилась на 11% тоньше и на 16% легче.

Хотя на первый взгляд это не кажется таким уж кардинальным изменением, но вы действительно почувствуете разницу. Тем не менее, я не уверен, что всем придётся по душе снижение веса. Я знаю немало людей, которым нравятся такие устройства, как iPhone 11 из- за его тяжести — он чувствуется чем-то более существенным».

iPhone 12 поступил в продажу в России 23 октября. Новый смартфон, как и его продвинутую версию iPhone 12 Pro, уже можно приобрести на сайте Apple и у официальных представителей.