Компания Apple работает над новыми инструментами, которые позволят разработчикам и пользователям создавать приложения дополненной реальности для своей AR/VR-гарнитуры, согласно информации, опубликованной изданием The Information.

В репортаже утверждается, что пользователи смогут создавать и выпускать AR-приложения для гарнитуры с помощью Siri, даже если они не умеют программировать:

С помощью этих программных инструментов Apple надеется, что даже люди, не знающие компьютерного кода, смогут с помощью голосового помощника Siri дать гарнитуре команду на создание AR-приложения, которое затем можно будет разместить в App Store для загрузки другими пользователями. Например, этот инструмент может позволить пользователям создавать приложения с виртуальными животными, перемещающимися по комнате, над или вокруг реальных объектов, без необходимости создавать животное с нуля, программировать его анимацию и рассчитывать его движение в 3D-пространстве с препятствиями.

Авторы доклада сравнивают инструмент Apple с Minecraft и Roblox, которые позволяют любому человеку легко создавать трёхмерные миры. Сообщается, что Apple использует технологию, приобретённую у монреальского стартапа Fabric Software в 2017 году, а клиенты смогут распространять созданные ими AR-приложения в App Store наряду с разработчиками.

Apple уже предлагает некоторые инструменты для создания AR-приложения, такие как Reality Composer на iPhone и iPad, которые могут быть перенесены на гарнитуру.

Стоит отметить, что в публикации приводятся ссылки на источники, которые последний раз видели демонстрацию инструмента в 2021 году, поэтому информация основана на старых данных, и вполне возможно, что за прошедшее время планы Apple хотя бы немного, но изменились.

По данным издания, Apple также работает над AR-контентом для гарнитуры:

Люди, знакомые со стратегией Apple в отношении контента для гарнитуры, говорят, что руководители компании делают упор на здоровье и хорошее самочувствие, включая предложения по AR-приложениям, помогающим медитировать и заниматься спортом. По словам четырёх человек, одна из ранних демонстраций AR-приложения позволяла пользователям расположиться в саду в стиле дзен.

Ожидается, что гарнитура от Apple будет выпущена в конце этого года и, как сообщается, получит iOS-подобный интерфейс с сеткой приложений, улучшенное отслеживание движений глаз и рук, а также возможность работать на Mac в качестве внешнего дисплея.

Программные инструменты для гарнитуры могут быть представлены на ежегодной конференции разработчиков Apple WWDC в июне, что даст возможность авторам создать AR- и VR-приложения для гарнитуры до того, как она будет представлена покупателям в конце года.


Ещё по теме: