В этом году компания Apple представила новое поколение iPhone SE, своего самого доступного смартфона. Хотя iPhone SE 2022 года сохранил тот же дизайн, что и предыдущее поколение, основанное на iPhone 8, похоже, что в следующей модели всё будет совсем иначе. Согласно Джону Проссеру, следующий iPhone SE будет иметь тот же форм-фактор, что и iPhone XR.

Проссер сообщил в подкасте Geared Up с Andru Edwards & Jon Rettinger, что следующее поколение iPhone SE, также называемое iPhone SE 4, будет похож на iPhone XR. Это означает, что Apple откажется от старого форм-фактора iPhone 8 с огромными рамками и кнопкой Home в пользу более современного дизайна с уменьшенными рамками, вырезом и Face ID.

Если нынешний iPhone SE оснащён 4,7-дюймовым ЖК-дисплеем, то iPhone XR (который больше не продается) имеет более крупный 6,1-дюймовый дисплей. iPhone XR также имеет некоторые другие преимущества перед iPhone SE 2022 года, например, значительно более ёмкий аккумулятор.

Другие подробности о новом iPhone SE на данный момент остаются неизвестными. В прошлом Apple добавляла свой новейший чип в iPhone SE начального уровня - в текущей модели используется тот же чип A15 Bionic, что и в iPhone 13. Однако, поскольку слухи указывают на то, что некоторые модели iPhone 14 по-прежнему будут использовать чип A15, то же самое может произойти и со следующим iPhone SE.

Что касается камер, то и iPhone SE 2022 года и iPhone XR имеют очень похожие датчики с одной 12-мегапиксельной задней камерой с апертурой f/1,8 и 7-мегапиксельной фронтальной камерой с апертурой f/2,2. Конечно, Apple может улучшить камеры для следующего iPhone SE или, по крайней мере, добавить новые программные функции, такие как ночной режим (который по-прежнему недоступен на iPhone младшего ценового сегмента).


Ещё по теме: