Простая, но в то же время трудная игра Tetris принесла успех оригинальному Game Boy, но точно была еще интереснее, если играть против друга с помощью специального соединительного кабеля. Найти кого-то, с кем можно поиграть в «Тетрис» на Game Boy 30 лет спустя, не так просто, поэтому пользователь YouTube-канала stacksmashing усовершенствовал портативную консоль, добавив в нее многопользовательскую онлайн-игру, позволяющую игрокам по всему миру соревноваться друг с другом на портативной консоли Nintendo 1989 года выпуска.

Уже удивив нас взломом новой приставки Nintendo Game & Watch еще до ее релиза, а затем получив возможность играть на ней в другие ретро-игры, stacksmashing обратил свое внимание на оригинальный Game Boy — а точнее, на расширение его многопользовательских возможностей за счет физического кабеля, связывающего две приставки.

Идея возникла в результате экспериментов stacksmashing по добыче Bitcoin на Game Boy, для чего потребовалось разработать специальную печатную плату, подключенную к Raspberry Pi Pico, которая позволила подключить проприетарный порт классической портативной консоли к стандартному порту USB. Но подключение к современному компьютеру было лишь половиной проблемы.

В многопользовательском «Тетрисе» Game Boy инициирует игру “один на один”, становится игровым сервером и отслеживает, кто из игроков первым очистит 30 линий или чья стопка первой дойдёт до верха экрана.

Чтобы перенести эти матчи в интернет, stacksmashing написал две собственные программы: локальный клиент, который игрок должен запустить на компьютере с подключенным Game Boy с помощью USB-адаптера, и сервер сетевой игры — обе программы доступны для загрузки на GitHub. Сервер следит за матчами, следит за ходом игры и предоставляет пользовательские коды доступа, которые удаленные игроки могут использовать, чтобы присоединиться к матчу.

Такой подход позволяет не только двум игрокам на любом конце света играть в «Тетрис» друг против друга, используя оригинальное оборудование Game Boy, но и большой группе игроков соревноваться в своего рода Tetris Battle Royale, учитывая, как мало данных нужно для передачи. По мере того как игроки заполняют свои экраны различными фигурами, их выбрасывает из игры по одному, пока последний из них не останется победителем.

Существует даже канал Discord, который создал stacksmashing, для тех, кто хочет найти других энтузиастов «Тетриса» для Game Boy по всему миру. Но имейте в виду, что хотя все программное обеспечение, необходимое для работы, можно скачать бесплатно, вам все равно понадобится печатная плата стоимостью $19 и Raspberry Pi Pico.