Председатель правления «Тинькофф Банка» Оливер Хьюз попросил сотрудников вместо слова «банк» использовать «Тинькофф» или «группа «Тинькофф» при указании своего места работы. Об этом, по информации «Ведомостей», было написано в письме для работников компании.

«В личных разговорах с коллегами, на внутренних презентациях или (ещё хуже) на внешних мероприятиях я часто слышу фразу «в нашем банке». Это неправильно – мы не только банк, мы много другого в мощной, быстро растущей экосистеме, и давно пора уйти от этого отсталого понятия», — пишет предправления «Тинькофф банка» Оливер Хьюз.

Хьюз объяснил, что под брендом «Тинькофф» работает не только банк, но и другие компании группы — от мобильного оператора до сервиса продажи билетов. Поэтому говорить «банк» неуважительно по отношению к коллегам из других подразделений. Кроме того, по его словам, банк — «не cool». Это слово «не совсем корректно звучит в контексте группы».

Отдельно подчёркивается, что в компании не применяются санкции по отношению к сотрудникам, в связи с чем прецедентов, когда работников штрафовали за употребление слова «банк», не было.