В базе данных Geekbench 7 появился первый неподтверждённый результат тестирования нового процессора Apple M6. Как сообщается, чип протестировали в готовящемся к выходу Mac mini – это будет первое устройство Apple на базе 2-нм процессора M6.
В однопоточном тесте процессор набрал 4071 балл, в многопоточном – 22 783 балла. Результат пока существует в единственном экземпляре и не был подтверждён Apple, поэтому окончательные выводы о производительности делать преждевременно.
Сравнение с M5
Для сопоставления можно привести средние показатели Apple M5, полученные на 14-дюймовом MacBook Pro: 3641 балл в однопоточном режиме и 17 948 баллов при задействовании нескольких ядер. Если опубликованный результат M6 корректен, новинка обеспечивает примерно на 12% более высокую однопоточную производительность и до 27% более высокую многопоточную производительность.

Сравнение сделано между разными компьютерами: M6 тестировался в Mac mini, а показатели M5 взяты у MacBook Pro. Тем не менее ожидается, что при сопоставимых условиях различия в производительности самих чипов будут близкими.
Место M6 среди процессоров Apple
Apple ранее заявляла, что M6 обеспечивает самую высокую в мире производительность однопоточного CPU. Показатель 4071 балл действительно превышает результаты других Mac и ПК, представленные в базе Geekbench 7: для M5 Max указан результат 3731 балл, для Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme – 3396 баллов.
Многопоточный результат M6 в 22 783 балла также согласуется с заявлением Apple о приросте до 1,2 раза в задачах с несколькими потоками. При этом новый базовый чип уступает старшим решениям компании: M3 Ultra набирает 39 059 баллов, M5 Max – 35 119, M5 Pro – 33 593, M4 Max – 29 047, а M4 Pro – 24 894 балла. В то же время M6 опережает M5 с его 17 948 баллами, M2 Max с 17 387 баллами, M3 Pro с 16 880 баллами и M4 с 15 477 баллами.
По этим данным M6 более чем в 2,5 раза быстрее первого Apple M1 в многопоточном испытании: оригинальный чип набирал в среднем 8582 балла.
Когда выйдут новые Mac
Продажи Mac mini с M6 и M5 Pro, а также Mac Studio с M5 Max и M5 Ultra должны начаться во вторник, 22 сентября. Результаты графического тестирования M6 в Geekbench 7 пока не опубликованы. Также ожидаются первые бенчмарки для M5 Ultra.
Мнение редакции
Единственный результат в синтетическом тесте не заменяет полноценные независимые испытания, особенно когда речь идёт о разных моделях компьютеров и системах охлаждения. Однако опубликованные цифры показывают, что Apple продолжает заметно наращивать производительность базовой линейки чипов: M6 уже приближается к уровню недавних профессиональных решений.