Серьёзная программная проблема обнаружена в iPhone 13. Из-за недоработок в iOS 15 последние флагманы Apple лишились функции шумоподавления, которая отсекает фоновый шум во время телефонного разговора. Эта функция появилась в iPhone 4 в 2010 году и успешно работает на всех смартфонах Apple до iPhone 12 включительно.

В iPhone 13 отсутствует шумоподавление из-за ошибки в iOS 15

Один из пользователей Reddit заметил, что его собеседники во время телефонных разговоров жалуются на различные фоновые шумы, которые иногда сильно мешают вести нормальный разговор. Он предположил, что на его iPhone 13 отключено шумоподавление, и решил исправить это в настройках устройства. Представьте себе удивление пользователя, когда он обнаружил, что в соответствующем пункте меню отсутствует переключатель «Шумоподавление телефона».

Недовольный потребитель обратился в Apple Store и поговорил с сотрудником Genius Bar, который, как оказалось, даже не знал об отсутствии переключателя шумоподавления на iPhone 13. Затем он обратился в службу поддержки Apple, которая сообщила, что инженеры компании работают над решением проблемы.

Другой пользователь отметил, что эта проблема была присуща iPhone 13 с самых первых релизов iOS 15. По его словам, она также вызывает проблемы с появлением эха в CarPlay при голосовых вызовах с iPhone 13. Пользователь заявил, что неоднократно жаловался на проблему сотрудникам Apple, которые, в свою очередь, ответили, что это известная проблема и компания работает над её устранением, но не назвали даже приблизительной даты выхода обновления. Аналогичная тема также присутствует на форуме техподдержки Apple. Удивительно, но после двух крупных апдейтов iOS 15 Apple до сих пор не устранила проблему.

Где включить шумоподавление в iPhone

Если у вас отличный смартфон от линейки iPhone 13, то функцию шумоподавления можно активировать в настройках iOS:

  • Откройте приложение «Настройки»
  • Перейдите в меню «Универсальный доступ»
  • Прокрутите список вниз и выберите пункт «Аудиовизуализация»
  • Активируйте переключатель «Шумоподавление телефона»

Ещё по теме: