В газете «Известия» пишут, что в русскоязычном сегменте интернета стремительно растёт количество пиратских сайтов. В период с 1 по 10 февраля регистрация доменов в разделе фильмов и сериалов увеличилась на 64% в сравнении с январём. При этом в компании Angara Security заверяют, что «подавляющее большинство» из них принадлежит пиратам.

Ситуацию связывают с ожидаемым удалением 1 марта контента Disney, Sony и Fox из российских онлайн-кинотеатров. Пользователи потеряют доступ к таким картинам, как «Зверополис», «Рататуй», «Крепкий орешек», «Ледниковый период» и многим другим.

Тенденцию подтвердили в Роскомнадзоре. В ведомстве считают, что «создание и популяризация среди российской аудитории пиратских видеосервисов ведётся с территории Украины при поддержке ряда недружественных стран, со стороны которых перестали поступать претензии относительно нарушения их авторских прав при распространении контента».

По утверждению Роскомнадзора, пиратские видеосервисы стали «целенаправленно использоваться в антироссийской пропаганде и распространении фейковых материалов о ходе специальной военной операции». С 24 февраля 2022 года РКН заблокировал более 4 тысячи пиратских ресурсов, распространяющих рекламные баннеры с фейковыми материалами, сообщили в ведомстве.

Эксперты отмечают, что задачей пиратов также может быть кража платёжных данных и получение удалённого доступа к компьютерам пользователей.

Бешеные скачки: пираты начали активно скупать домены под свои сайты
За возможность загрузить голливудские фильмы пользователи «платят» просмотром антироссийской пропаганды, уверены в РКН

Ещё по теме: