В YouTube издревле присутствует система лайков и дизлайков: понравилось видео, поставил лайк, не понравилось — дизлайк. Однако, некоторые пользователи забывают о неписаных правилах и начинают минусовать всё подряд. 29 января директор по проект-менеджменту YouTube Том Леунг затронул проблему «неприязни», обрисовав позицию компании в последнем выпуске передачи Creator Insider.

Помимо неприязни одинокого пользователя в сети постоянно проводятся целые флэш-мобы — бомбандировки неугодного видео сотнями, а то и тысячами людей. При этом голосование может сильно подорвать оценку канала — видео с большим количеством дизлайков будет рекомендовано в меньшей степени, чем залайканное.

По словам Леунга, компания прямо сейчас обсуждает данную проблему и ищет наилучшее решение. Во-первых, рассматривается вариант полного отказа от дизлайков — владельцы каналов могут самостоятельно скрывать кнопку «минус». На данный момент присутствует  возможность скрыть оба пункта — плюс и минус. Вторым решением видится вариант объяснения причины выставления минуса. Предполагается, что боты не смогут заполнить предложенную форму, а люди просто не захотят себя утруждать.

Если ни одно из решений не возымеет эффекта компания продолжит работу над системой дизлайков.