«За тех, кто безумен»: Тим Кук опубликовал письмо к 50-летию Apple

В преддверии полувекового юбилея генеральный директор Apple поделился мыслями об историческом наследии

1 мин.
«За тех, кто безумен»: Тим Кук опубликовал письмо к 50-летию Apple

В апреле 2026 года Apple отметит своё 50-летие. В преддверии этой круглой даты генеральный директор компании Тим Кук опубликовал открытое письмо под названием 50 Years of Thinking Different («50 лет инакомыслия») – это прямая отсылка к легендарной рекламной кампании Think Different 1997 года .

В своём обращении Кук вспоминает скромные начинания создателей Apple в гараже и ту «радикальную для своего времени» идею, с которой всё началось: технологии должны быть персональными. По его словам, именно это убеждение навсегда изменило мир. За прошедшие пять десятилетий компания прошла путь от первых компьютеров Apple до огромной экосистемы, включающей Mac, iPod, iPhone, iPad, Apple Watch и AirPods, а также ключевые повседневные сервисы: App Store, Apple Music, Apple Pay, iCloud и Apple TV.

Однако главный акцент в письме сделан не на гаджетах или программном коде, а на людях:

«В ваших руках инструменты, которые мы создаём, улучшают, а иногда и спасают жизни. И это то, что вдохновляет нас – не то, на что способна технология сама по себе, а всё то, что вы можете с её помощью совершить», – отметил руководитель корпорации.

Он подчёркнул, что самые важные главы в истории Apple пишутся пользователями, которые с помощью этих технологий работают, учатся, запускают бизнес, ставят спортивные рекорды и поддерживают связь с близкими.

Несмотря на то, что Apple, по заверению её главы, больше сосредоточена на построении будущего, чем на воспоминаниях о прошлом, корпорация не могла пропустить рубеж в полвека. Тим Кук отдельно поблагодарил международную команду сотрудников, сообщество разработчиков и миллионы клиентов по всему миру за то, что их истории напоминают о том, чего можно достичь, когда мыслишь иначе.

Завершает своё послание Тим Кук культовыми строчками из телевизионного манифеста Think Different:

«Если вы и научили нас чему-то, так это тому, что люди, достаточно безумные, чтобы думать, будто они могут изменить мир, в итоге его и меняют. За безумцев. За белых ворон. Бунтарей. Нарушителей спокойствия. За круглые колышки в квадратных отверстиях. За тех, кто видит мир иначе. За вас».

Мы в Telegram, на Дзен, в Google News и YouTube



ePN