17 марта 1988 года: Apple подает в суд на Microsoft, обвинив в краже 189 различных элементов своей операционной системы Mac OS при создании Windows 2.0.

Будучи разработчиком программного обеспечения для Mac, Microsoft имела доступ ко всем данным проекта. Вскоре после поступления Mac 128K в продажу, основатель Microsoft, Билл Гейтс, предложил тогдашнему генеральному директору Apple, Джону Скалли, лицензировать операционную систему Macintosh для сторонних производителей, чтобы помочь установить ее в качестве стандартного интерфейса для персональных компьютеров.

Apple отказалась от этой идеи, и Гейтс решил сам воплотить эту отличную возможность для развития бизнеса, создав операционную систему для массового рынка. Windows дебютировала 15 ноября 1985 года.

Microsoft: переход от дружбы к вражде

Apple яростно отреагировала на выход Windows, хотя версия 1.0 была не сравнима с Mac OS. Тем не менее в некоторых отношениях Windows оказалась очень похожей на Mac. Например, Microsoft имела встроенные приложения Write и Paint, очень напоминавшие MacWrite и MacPaint.

Поскольку в то время Microsoft поставляла две трети программного обеспечения для Mac, разрывать партнерство было никому не выгодно. Следует отметить, что Windows не была кражей Mac OS в буквальном смысле. Фактически Microsoft начала разработку Windows еще до того, как Гейтс увидел Macintosh. Кроме того, обе операционные системы лицензировали технологию Xerox PARC, где был изначально разработан графический интерфейс пользователя.

В конечном итоге обе компании пришли к соглашению, по которому Microsoft получила лицензию «на использование технологии Mac в нынешних и будущих компьютерных программах» и согласилась и дальше разрабатывать программное обеспечение для Apple.

Спустя пару лет выходит Windows 2.0 и Apple подает в суд на Microsoft за кражу ее разработок. Но судья Уильям Шварцер постановил, что существующая лицензия между Apple и Microsoft распространяется и на определенные элементы интерфейса Windows.

Это было начало десятилетия господства для Microsoft и десятилетия катастрофического упадка и почти разорения для Apple.