Apple под давлением властей снизит комиссию в App Store для Китая до 25%

С 15 марта базовая ставка для разработчиков упадёт с привычных 30%

1 мин.
Apple под давлением властей снизит комиссию в App Store для Китая до 25%

С 15 марта Apple официально пересматривает комиссионную политику своего магазина приложений в Китае. Многолетняя базовая ставка в 30%, регулярно вызывающая критику антимонопольных ведомств по всему миру, на китайском рынке будет снижена до 25%.

Изменения затронут не только стандартный тариф на встроенные покупки и платные скачивания приложений. Для участников программ для бизнеса и создателей мини-приложений (Mini Apps — сервисов, встроенных в популярные китайские суперприложения) комиссия упадёт с 15% до 12%. Эта же сниженная ставка в 12% будет применяться к автоматически возобновляемым подпискам начиная со второго года их действия.

Китайские власти на протяжении последних лет вели переговоры с Apple о необходимости снижения комиссий в App Store. Очередной виток давления на компанию зафиксирован в 2025 году, когда президент США Дональд Трамп ввёл новые жёсткие торговые пошлины в отношении Китая. Хотя за прошедший год громких разбирательств в публичном поле не происходило, ИТ-гигант всё же пошёл на уступки, опубликовав новые правила в официальном блоге для разработчиков.

В своём заявлении компания подчеркнула приверженность прозрачным условиям работы и стремление сделать экосистему устройств Apple привлекательной и конкурентной для всех китайских разработчиков.

Новые тарифы начнут применяться автоматически, однако создателям софта потребуется официально согласиться с обновлёнными условиями платформы. Главной интригой остаётся то, станет ли этот шаг достаточным компромиссом, чтобы избавить Apple от дальнейших претензий со стороны китайских регуляторов.

Мы в Telegram, на Дзен, в Google News и YouTube



ePN