20-летняя женщина воспользовалась своими Apple Watch, чтобы позвать на помощь, когда ее держали под дулом пистолета во время ограбления, — смелый шаг, который потенциально мог привести к аресту грабителя.

Как сообщает NorthJersey.com, жительница Западного Милфорда, штат Нью-Джерси, смогла отправить экстренное сообщение со своих Apple Watch после того, как злоумышленник надел на нее наручники и держал в плену, роясь в её вещах.

Согласно заявлению суда, жертва вошла в дом 31-летнего Эндрю Каннинга, который был вооружен пистолетом. Угрожая женщине муляжом огнестрельного оружия, Каннинг потребовал снять одежду, чтобы убедиться, что у нее самой нет оружия. Затем он сковал ее руки наручниками за спиной и оставил ее голой на полу, сообщила полиции потерпевшая.

«Это может пройти просто, а может пройти тяжело», — якобы сказал Каннинг.

Примерно через час женщина пожаловалась, что ей холодно, и Каннинг пристегнул её наручниками к кровати, говорится в документах. Освободив одну руку, она смогла оповестить свою 45-летнюю мать, которая, по всей видимости, находилась наверху, с помощью Apple Watch.

Стандартная функция безопасности в watchOS, Экстренный вызов, использует сопряженный iPhone (или сотовую связь на Apple Watch Series 5 или новее) для автоматического вызова и передачи данных о местоположении пользователя в экстренные службы. Система также отправляет текстовое сообщение и динамически обновляемое местоположение устройства контактам экстренных служб.

Получив сообщение, мать, не уверенная, что текст был отправлен всерьез, спустилась вниз, чтобы проверить свою дочь, где ее и перехватил Каннинг. И жертва, и её мать посчитали пистолет огнестрельным оружием, а грабитель забрал у матери 11 долларов и скрылся. Однако полиция видела, как он выходил из дома, и при аресте у него нашли ключи от соседской машины.

Каннинг был обвинен в вооруженном ограблении, краже со взломом, похищении, нападении при отягчающих обстоятельствах, хранении наручников и инструментов для взлома, незаконном лишении свободы и обвинении в хранении оружия.

Apple Watch постоянно попадают в новости благодаря своему набору инструментов для мониторинга здоровья сердца, но функция Экстренного вызова, доступная на Apple Watch и iPhone, также попадает в заголовки газет благодаря предотвращению преступлений.


Apple Watch used to call for help during armed burglary | AppleInsider
A 20-year-old woman used her Apple Watch to call for help while being held at gunpoint during a burglary, a bold move that potentially led to the robber’s arrest.

Ещё по теме: