Согласно данным Appmagic, спустя всего две недели после релиза, игра Diablo Immortal от Blizzard заработала около $24 млн. Аналитическая компания GameDev Reports сообщила, что за тот же период времени бесплатный проект был загружен почти 8,5 миллионов раз, причем 26% скачиваний пришлось на США. Основная часть доходов Blizzard от Diablo Immortal также поступила из Америки. На сегодняшний день игроки из США принесли около 43% всех доходов от игры.

Если рассматривать финансовый успех Immortal в контексте, то Hearthstone, другая мобильная игра Blizzard (единственная вышедшая на данный момент), заработала в мае около $5 млн.

Несмотря на резкую критику системы монетизации Diablo Immortal, можно с уверенностью сказать, что никто не ожидал провала игры с самого начала. Напротив, многих фанатов беспокоил сценарий, при котором Immortal окажется настолько успешной для Blizzard, что это послужит основой для того, как студия будет монетизировать свои будущие проекты.

На данный момент эти опасения кажутся необоснованными. Генеральный директор франшизы Diablo Род Фергюссон недавно заявил, что в Diablo IV будет использоваться иная система монетизации, чем в Immortal.

«Чтобы внести ясность, D4 – это игра за полную стоимость, созданная для аудитории PC/PS/Xbox», – написал он в Твиттере после того, как проект был показан на недавней презентации Microsoft на Summer Game Fest.

Отдельно Blizzard объявила на этой неделе, что Overwatch 2 вовсе откажется от лутбоксов.

AppMagic
Mobile market intelligence tool

Ещё по теме: