Энтузиаст запустил ядро Linux внутри Excel

Проект не совсем стабилен, но вполне рабочий

1 мин.
Энтузиаст запустил ядро Linux внутри Excel

Пока одни запускают Doom на принтерах и калькуляторах, другие — экспериментируют с не менее странными идеями. Разработчик под ником NSG650 представил на суд интернет-сообщества проект Linux In Excel, в рамках которого попытался запустить ядро Linux внутри Microsoft Excel. И, что удивительно, это у него почти получилось.

По признанию автора, эксперимент был сделан «в основном ради удовольствия», и вряд ли претендует на практическое применение. Тем не менее, он стал ещё одним техническим курьёзом в копилке экзотических реализаций.

Проект основан на mini-rv32ima — лёгком эмуляторе архитектуры RISC-V, написанном на C. NSG650 подключил этот эмулятор к Excel с помощью VBA-скрипта, запустив его как внешнюю DLL-библиотеку. Вывод терминала он отобразил прямо в ячейках таблицы. Сам разработчик признаёт, что «немного схитрил», так как не переписал эмулятор на формулах Excel или VBA — но теоретически это тоже возможно.

Видео в Telegram: https://t.me/applespbevent_video/134

Позже к проекту подключился другой разработчик, известный как Enderman, который улучшил поддержку ввода и записал подробное видео, демонстрирующее работу Linux-оболочки внутри Excel, несмотря на все странности VBA-синтаксиса.

Функциональность, как можно догадаться, оставляет желать лучшего — интерфейс медленный, команды работают с перебоями, но некая аутентичность командной строки сохранена. Пользователь действительно может взаимодействовать с примитивной оболочкой Linux прямо в табличном процессоре от Microsoft.

Отметим, что NSG650 — не новичок в подобных экспериментах. Ранее он уже прославился утилитой BugCheck2Linux, позволяющей загружать Linux после появления «синего экрана смерти» в Windows. Тогда он также использовал mini-rv32ima, а в качестве платформы обратился к библиотекам ReactOS.

Microsoft Excel давно перестал быть просто инструментом для расчётов. За годы существования он стал одним из самых популярных хаковых хостов, наравне с калькуляторами и осциллографами. К запуску полноценного дистрибутива дело, скорее всего, не дойдёт, но как инженерный курьёз Linux In Excel уже может войти в историю.


Ещё по теме:

Мы в Telegram, на Дзен, в Google News и YouTube