Google показала прототип AR-очков Project Aura с поддержкой Android XR

Для их работы не требуются пульты, кольца и другие внешние устройства

1 мин.
Google показала прототип AR-очков Project Aura с поддержкой Android XR

Компания Google в сотрудничестве с XREAL представила прототип компактных AR-очков под названием Project Aura. Устройство создано на базе операционной системы Android XR и, как заявлено, поступит в продажу в 2026 году.

Модель Project Aura получила процессор XR2 Plus Gen 2 и поддержку управления с помощью взгляда и жестов. Для работы не требуются пульты, кольца и другие внешние устройства. Очки также совместимы со всеми приложениями, оптимизированными под гарнитуру Samsung Galaxy XR, представленную в октябре 2025 года в рамках совместного проекта Google и Samsung.

Гарнитура выполнена в компактном и лёгком форм-факторе, чтобы её было удобно использовать в пути, в том числе в самолётах, где полноразмерные VR-устройства затруднительны в применении. Все аппаратные компоненты размещены в отдельном блоке, соединённом с очками проводом.

Project Aura ориентирована не на виртуальную, а на дополненную реальность. В устройстве предусмотрена возможность проецировать окна и виджеты поверх окружающих объектов с сохранением масштаба и фиксированием их положения в пространстве. Угол обзора при этом составляет примерно 70 градусов.

Подробности о цене, времени автономной работы и финальном названии пока не раскрываются. При этом в компании уточнили, что запуск устройства на рынок запланирован на 2026 год.


Ещё по теме:

Мы в Telegram, на Дзен, в Google News и YouTube



ePN